19.08.2016

Ста двадцати молодым семьям в Алматы вручили ключи от новых квартир

Ста двадцати молодым семьям в Алматы вручили ключи от новых квартир. В микрорайоне Саялы Алатауского района сдали в эксплуатацию еще 4 дома. Построили их по программе «Доступное жилье 2020».

Это долгожданное событие по-настоящему растрогало новосёлов. С волнением на сцену поднимались целыми семьями - с маленькими детьми на руках. Поздравить счастливых владельцев нового жилья спешили многочисленные родственники и друзья. Во время вручения квартир заместитель акима города Султанбек Макежанов отметил, что вопросу обеспечения жильем молодых семей со стороны государства уделяется большое внимание: «Благодаря поддержке главы государства в городе Алматы успешно реализуются государственные и правительственные программы, в том числе направленные на возведение жилья. Только в этом году построено и будет распределено среди очередников 3 тысячи квартир, это значит, что в этом году ее получат 12% из 25 тысяч граждан состоящих в очереди».

Сегодня праздник у 120 семей. Среди них и чета Уталиевых с тремя детьми, которые получили ключи от трехкомнатной квартиры. Шли к этому три года, как только поженились, решили участвовать в госпрограмме. Говорят, условия очень легкие и подъемные.

«Поначалу не верилось, потом уже думали в 2014 году получим. Была тогда выдача, где мой родной брат получил, и уже не было сомнения, что мы тоже получим. Сумма не большая 43 тысячи тенге в месяц на протяжении 8 лет будем оплачивать», – поделился Тлеугали Уталиев.

Чтобы получить квартиры, семьи, не достигшие 29 лет должны быть в браке не меньше 2 лет, иметь столько же лет городскую прописку. Стоимость квадратного метра льготного жилья - 120 тысяч тенге.

«Квартиры предоставляются в соответствии с требованиями по бальной системе, то есть за 1 ребенка 20 баллов, за последующих детей 30 баллов. Квартиры получают в соответствии по наибольшему количеству баллов, а набор квартиры зависит от состава семьи и от желания, допустим, он изъявил желание, но у него нет возможности приобрести трехкомнатную квартиру и оплачивать, он может смело выбрать однокомнатную квартиру», – сообщила Рабига Сункарбаева, руководитель отдела Управления жилья и жилищной инспекции г. Алматы

В новом микрорайоне "Саялы" построено 65 домов по госпрограмме, 3 высотки будут сданы до конца года. Еще в одном микрорайоне, "Жас канат", уже возведены 12 домов. Еще 13 сдадут в ближайшие полгода. Из республиканского бюджета выделяется дополнительно 56 миллиардов тенге на строительство доступного жилья. А в следующем году планируется заселить в квартиры 6 тысяч семей. Всего на развитие Алатауского района выделено порядка 200 миллиардов тенге, на эти деньги построены школы, детские сады, больницы, спортивные комплексы и дороги.

 Айерке Ермек, Ялкунжан Ашимжанов, ТК «Алматы»

Прямой эфир