13.10.2016

В Алматинской области мать-одиночка растит троих детей, страдающих аутизмом

Они любят играть, как и все малыши - прыгают и резвятся, по-долгу сидят, собирая конструктор. И живут - с диагнозом аутизм. В Алматинской области мать одиночка растит троих детей, страдающих тяжелым заболеванием. После трагической смерти мужа, женщина одна справляется со всеми заботами и хлопотами. Тяжело, и сейчас она решилась попросить о помощи.

Это Гульдана Калдыбаева и ее дети - Аружан, Еркебулан и Жасулан. они страдают аутизмом. До сих пор не заговорили, плачут, порой, по малейшему поводу. Живет семья в арендованной квартире в селе Булакты, Алматинской области. Муж- единственный кормилец, 3 года назад погиб - ударило током. Он был хорошей опорой, работал на двух работах и вместе как- то справлялись, говорит Гульдана Калдыбаева.

«Если бы были интернаты для таких детей, где они могли бы жить и лечиться, я могла бы хотя бы работать. Они нужны только мне. Я хочу, чтобы у них, как и у обычных людей было свое место в обществе», – сказала Гульдана Калдыбаева.

Женщина признается, что есть люди, которые советуют просто избавиться от проблемы – отказаться от детей. Но она не бросит их, ее не покидает надежда, что дети станут полноценными членами общества. Потому и приехала из Южно-Казахстанской области за лучшим лечением. В Алматы уже полгода дети посещают бесплатный реабилитационный центр и результаты налицо – ребята сами начали есть, одеваться и ходить в туалет. Но вот добираться до центра и сложно и дорого.

Ежедневно с села Булакты до центра города Гульдана Калдыбаева преодолевает десятки километров на автобусе с больными детьми. При этом семье приходится делать несколько пересадок. 

«Из-за состояния здоровья дети не выдерживают поездки в общественном транспорте. Там тоже разные люди и они не выдерживают этих детей. Но спасибо кондукторам в автобусе они хоть как-то поддерживают. Если в автобусе толпа дети пугаются и начинают плакать. Одной справляться с тремя очень сложно», – говорит Гульдана Калдыбаева.

Если бы предоставляли инва такси было бы намного легче, говорит женщина. Но, как выяснилось, в области такой услуги вообще нет, а городские службы требуют у женщины прописку.

«Человек может проживать за пределами города Алматы, в каких то поселках, районах, допустим Илийский, а лечиться ездит в город, то мы его перевозить не можем, т.к. он не сможет принести нам необходимых документы. Мы только на основании этих документов перевозим согласно постановлению правительства», – сказал директор ТОО «Центр реабилитационных услуг «Инва такси» Сергей Махашев.

Единственный источник дохода -  пособия от государства  в основном уходят на дорогостоящие лекарства и аренду жилья. Женщина надеется, что пока не наступили холода, ее услышат местные власти и помогут решить проблему, хотя бы с перевозкой. 

Прямой эфир