13.10.2016

В алматинской школе, рассчитанной на 90 мест, учатся 300 детей

Большая перемена в маленькой школе! За партами - более трехсот детей, в то время как учебное заведение рассчитано на 90 мест. Это здание в Алатауском районе построено еще в 1953 и до 2000 годов  эксплуатировалось как детский сад. Сегодня в школе обучаются на казахском и русском языках, но только до 9 класса.

Это большая перемена в одной из самых маленьких школ мегаполиса. По словам некоторых родителей,  здание учебного заведения тесное и не рассчитано на такое число учеников. В школе всего 9 кабинетов, дети учатся в две смены. 

«У нас даже парт мало. В некоторых классах приходится ставить дополнительные  парты вдоль класса и как-то выходить из положения.  Конечно, наш район очень быстро растет, очень хочется,  чтобы  поскорее построили новую школу.  Хотя с тех пор как нас присоединили к городу, для этой маленькой  школы власти сделали очень много хорошего - как могут, создают условия», ­– рассказала жительница микрорайона Мадениет Алатауского района г. Алматы Сабира Маглумова.

По словам учителей,  для школы действительно было очень много сделано. К примеру, несколько лет назад, до присоединения микрорайона к городу,   вдоль  учебного заведения не было даже заборов  и  на территории школы паслись домашние животные.  А за последние 2-3  года,   эти старые одноэтажные здания заметно преобразились. Здесь поменяли окна и двери, обновили инвентарь,  для безопасности детей даже установили видеокамеры, рассказывают жители района.

«Конечно, мест в школе очень мало, но этот вопрос уже  решается на уровне города.  В ближайшие несколько лет в микрорайоне построят новую большую школу,  есть даже ген план здания,   осталось решить вопрос с  земельным участком.  Однако  пока придется  потерпеть.  Управление образования со своей стороны делает все необходимое,  для того чтобы пока  дети могли   комфортно учиться хотя бы в этой  школе», – сказала руководитель отдела образования Алатауского района г. Алматы Карлыгаш Акмурзаева.

В прошлом   году на текущий ремонт здания было выделено более 3-х миллионов тенге,  до конца 2016-го обещают в управлении, заасфальтируют и облагородят  двор школы.  

А уже до конца октября по дорожной карте 2020 здесь должны построить разборную спортивную площадку, на которую из республиканского бюджета было выделено более 7 миллионов тенге. 

Жанат Айтенова, Ялкунжан Ашимжанов, ТК «Алматы»

Прямой эфир