26.09.2016

В Алматы казахстанские и израильские спецслужбы провели совместные учения

Как оперативно и эффективно помочь пострадавшим в результате терактов - разбирались казахстанские и израильские специалисты. Местом дислокации они выбрали поселок Каргалы - и развернули там зону боевых действий.

По легенде группа вооруженных террористов захватила склад с боеприпасами. Но скрыться с места преступления им не удалось, их экстренно обезвредили бойцы спецподразделений.

Во время задержания не обошлось без пострадавших. Двое силовиков получили ранения. Самое главное здесь оказать им первую помощь, пока не подоспели медики. Это и есть весь замысел этих учений.

«Каждый боец он должен вовремя оказать первую медицинскую помощь, это наложение остановки кровотечения. Потом что сами прекрасно знаете, может быть не столь важна рана, не смертельна эта рана, может просто болевой шок, от которого может умереть человек», – сказал заместитель начальника службы «Арыстан» Кайырбек Толешев.

Курс по оказанию доврачебной помощи казахстанским бойцам спецподразделений провел приглашенный специалист из Израиля. Перед практикой освоили теорию. 

«Будет если соединения всех этих инфраструктур, которые замешаны в спасении человеческих жизней, в экстремальных ситуациях, они должны работать вместе. Я думаю, нашим опытом мы можем поделиться», – сказал начальник медицинской службы армии обороны Израиля Гэри Гросман.

По мнению казахстанских врачей, в стране необходимо открывать специальные центры, где обучали бы навыкам парамедицины. Между тем, в Израиле специальные курсы оказания доврачебной помощи проходят даже школьники.

Алтыншаш Смагулова, Умбетали Меймеш, Влад Шишко, ТК «Алматы»
Прямой эфир