23.08.2016

В Алматы лжеспециалисты переоборудуют автомобили на газ

Лжеспециалисты взялись за переоборудование автомобилей на газ - каждый четвертый автолюбитель, по данным Ассоциации газобаллонного оборудования, сталкивается с обманом и переплачивает. А число тех, кто переходит на экологически чистое и сравнительно дешевое топливо неуклонно растет.

Доля машин с установленным газовым оборудованием в Алматы неуклонно растет, владельцы уже не боятся что-то испортить в своем авто. Михаил Мирзаев – шофер со стажем – решил перейти на газ из-за экономичности, говорит, что сейчас каждая дозаправка стала дешевле почти в 2 раза. Правда радость длилась недолго, уже спустя  пару дней, он столкнулся с первой проблемой.

«Пару недель назад была проблема с газом. Сейчас по новостям говорят, что больше проблем не будет. Алматы не был готов к такому количеству машин на газе. Многие сейчас переходят на газ. Машин не хватает, чтобы привозить сюда», – рассказал Михаил Мирзаев, автолюбитель.

Сегодня только в 50-ти из 250 заправок  продают газовое топливо, в большинстве  пропан-бутан. Доставляют же газ из Западно-казахстанской области и Узбекистана. По одной из версий, нехватка возникает, потому что в расчет берутся только официально зарегистрированные машины на газе, а их сейчас лишь около шестисот. А сколько незарегистрированных – никто не знает. Но, даже учитывая, что почти 500 единиц коммунального автотранспорта в этом году переводят на газ, а до конца 2017-го их количество удвоят, этих АЗС не хватает. В этом году 300 млн. тенге выделено на строительство специальных заправок.

«Ведутся переговоры по заключению договора банковского вклада. Кредитования проекта по развитию сети автомобильных газозаправочных станций, в ближайшее время планируется построить пять газозаправочных станций. Также СТО будет финансироваться в банке на пополнение оборотного капитала. Эти средства они предоставят в рассрочку газобаллонного оборудования под 14 процентов», – отметил руководитель департамента анализа инвестиционных проектов АО «НК «СПК Алматы» Жулдыз Игенов.

Эксперты уверяют, что на СТО, которые занимаются переоборудованием машин, не всегда работают добросовестные специалисты. Несмотря на то, что удовольствие это не из дешевых, стоимость установки колеблется от 180 до 300 тысяч тенге, водителям запросто могут продать некачественное оборудование. Мониторинг показал, что с такой проблемой сталкивается каждый четвертый автолюбитель.

«Вот баллоны стандартные газовые качественные российские 80 литровые весят 42 кг. Китайский или турецский контрафакт весит 26 кг. Понимаете, какая разница даже в самом баке. То есть тонкие стенки, соответственно и металл слабый. Разницу себе в карман они забирают. На данный момент приехало очень много лжеспециалистов с Турции, с Узбекистана, с России. Некоторые смотрят на YouTube и устанавливают. Потом может произойти ЧП», – пояснил президент Ассоциации профессионалов газобаллонного оборудования Ануар Несипбеков.

Также после переустановки нужно получить новый техпаспорт, машину уже снимают с гарантии. Переоформление техпаспорта  занимает как минимум 2 недели. Но  специалисты ассоциации газобаллонного оборудования хотят внедрить автоматизированную систему, которая поможет ускорить процесс. Также планируется ввести единый реестр сотрудников СТО, чтобы в случае ЧП можно было легко установить виновных.

Ардак Камал, Асет Кундакпаев, ТК «Алматы»

Прямой эфир