10.10.2016

В Алматы открылся ночной торговый центр для оптовых покупателей

Ночной шопинг, причем по самым привлекательным ценам в городе. В Алматы открылся первый специализированный торговый центр для оптовых покупателей. На прилавках представлены вещи казахстанских дизайнеров по минимальной закупочной стоимости.

Открытие торгового центра стало для представителей модной индустрии главным событием осени. С деловым интересом пришли владельцы магазинов и байеры, именно на них молятся дизайнеры, ведь именно эти гости решают, что попадет на прилавки страны. Поэтому даже выбрали для них удобное время закупок - с 8 вечера до 2 часов ночи. Здесь обещают самый большой выбор, а для дизайнеров высокую конкуренцию. Площадь в 1300 квадратных метров станет домом для более сотни местных модельеров. Цель создателей проекта не только коммерческая, низкие цены для оптовиков должны повысить интерес казахстанцев к отечественным брендам. Представленная одежда будет стоить от 15 до 30-ти тысяч тенге. Это главное условие для дизайнеров.

«Мы хотим, чтобы деньги оставались в стране, чтобы популяризировалась казахстанская одежда среди населения. В связи с тем, что мы предоставляем новые рабочие места, проект имеет социальную основу, как коммерческую основу он тоже поддерживает, люди будут зарабатывать новые деньги, для них это новые возможности», – отметила Аннель Еримбетова, генеральный продюсер «Designers City».

Для молодого дизайнера Ланы Турсунбековой это новая возможность. Открытие собственного магазина дело затратное. Поэтому для нее это лучшее решение, когда закупщики сами приходят, причем это оптовики не только Алматы, но и других регионов. А значит, узнаваемость бренда обеспечена. К тому же, как говорят производители, это экономично. Стоимость аренды 70 тысяч тенге, а шить коллекцию можно здесь же.

«Проект дал молодым дизайнерам возможность аренды шоу-рума по очень демократичной цене, возможность маркетинговых услуг, которые входят в эту аренду, фото сессии профессиональные, публикации в журналах. Привлечение байеров, оптовых покупателей тоже входит в услуги», – рассказала дизайнер Лана Турсунбекова.

Формат торгового центра не имеет аналогов на территории СНГ, создатели проекта уверены, это поможет продвинуть наши бренды, поднять развитие легкой промышленности. Дизайнеры сетуют, что сейчас приходится покупать ткани в соседнем Китае. Поэтому рост текстильной промышленности страны сейчас - важнейшая задача.

Айерке Ермек, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»

Прямой эфир