20.07.2016

В Алматы почтили память погибших сотрудников полиции

В Алматы почтили память сотрудников полиции, погибших при теракте. Десятки людей с раннего утра несли цветы к месту гибели инспекторов дорожной полиции Максата Салимбаева и Бауыржана Нурмаханбетова. Они погибли при исполнении служебного долга, пытаясь обезвредить опасного злоумышленника.

Неравнодушные к общей беде горжане несли цветы к театру имени Ауэзова, к зданию департамента госдоходов и улице Абылай хана, где была перестрелка. Почтили память трёх героев и их коллеги, которые бок о бок работали для сохранения правопорядка в обществе.

Отдать дань памяти павшим полицейским, пришли их товарищи, те кто ещё вчера стояли с ними в строю, и те, кто раньше служил в одном батальоне. 25-летнего Максата Салимбаева, который на верность полиции присягнул всего два месяца назад, помнят весёлым, добрым и ответственным. Говорят, работа в полиции была его мечтой. До этого парень служил в нацгвардии. Он воспитывал дочь, вот-вот должен родиться второй ребёнок.

«С того момента, как начал свою службу, Максат показал себя только с хорошей стороны. У него были мечты и большие планы. Он всегда хотел отличиться, стремился к положительным результатам. Мы часто выезжали на патрулирование, разговаривали по работе. Он был хорошим и уравновешенным человеком. Никто не ожидал, что такое может произойти», - сказал полицейский полка ДПП УАП ДВД г. Алматы Мадияр Койшынов.

Сотрудник дорожно-патрульной полиции Нурлан Исмаилов один из тех, кто последним видел Максата Салимбаева. По его словам, после утреннего сбора Максат заступил в наряд. Спустя несколько часов - Нурлан Исмаилов получит страшную весть - Максат Салимбаев погиб, пытаясь задержать нападавшего.

«Он всегда радовался, что перевёлся в нашу службу. В тот же день мы стояли в одном строю с ним. Был у нас общий развод, в одном строю стояли. Он жизнерадостным был. Радовался, что у него жена беременна на второго ребёнка. Мы его никогда не забудем, будем всегда помогать семье», - отметил полицейский полка ДПП УАП ДВД г. Алматы Нурлан Исмаилов.

В тот роковой день под пули стрелка попал и 28-летний старший инспектор Бауыржан Нурмаханбетов. Он скончался на месте. Едва сдерживая слёзы и эмоции, его товарищи рассказывают, что Бауыржан был одним из опытных и ценных сотрудников. Всегда любил шутить и старался прийти на помощь. Но, вот помочь ему самому в трудную минуту, увы, никто не успел, с сожалением вспоминают его напарники.

«Бауыржан был добрым, был очень предан своей работе. Всегда стремился защищать граждан и стоять на страже правопорядка. Вот и в этот раз Бауыржан не пожалел жизни, чтобы остановить злоумышленника. Я лично с Бауыржаном проработал два года, до этого я был на другой службе. Его все уважали, в батальоне он был на передовых», - сказал старший инспектор спецбатальона УАП ДВД г. Алматы Галым Смагулов.

Сотрудники полиции Максат Салимбаев и Бауыржан Нурмаханбетов погибли, когда пытались обезвредить человека, открывшего беспорядочную стрельбу в центре города.

Ильзат Акчурин, Умбетали Меймеш, Мурат Тайжанов, телеканал «Алматы».

Прямой эфир