29.08.2016

В Алматы появился Центр культуры и литературы Китая

В Алматы появился Центр культуры и литературы Китая. Это совместный проект Госсовета и Национальной библиотеки Казахстана. Павильон разместился по соседству с Национальной библиотекой. Официальное открытие состоялось при участии представителей из Поднебесной. На выставке под названием «Мудрость» были презентованы инновационные проекты и представлены тысячи книг о культуре, самобытности, достижениях и истории Китая.

Более семи тысяч книг, сотни инновационных проектов и десятки идей для дальнейшего укрепления отношений. В честь 24-летия дружбы между Казахстаном и Китаем в Алматы целую неделю будет проходить выставка «Мудрость – сделано в Китае». Гости из-за рубежа расскажут, как сэкономить энергию – в преддверии ЭКСПО-2017 это важно – и покажут научные разработки, которые помогут сохранить окружающую среду.

«Инициатива глав наших государств вывела отношения Китая и Казахстана в последние годы на высокий уровень. Благодаря договору председателя КНР Си Цзиньпина и президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева страны приступили к реализации проекта «строительство экономического пояса Шёлковый путь» и «Нурлы жол». Это способствует укреплению доверия, углублению торгово-экономического сотрудничества и культурного обмена между странами», – подчеркнул заместитель руководителя пресс-канцелярии государственного совета КНР Цуй Юуй Йнь.

Новый павильон, по замыслу инициаторов, станет местом, где дружба стирает границы в культурно-гуманитарной, торгово-экономической, железнодорожной и индустриальной сферах. Здесь в центре любой желающий сможет послушать традиционную музыку китайских композиторов, познакомиться с богатой культурой соседей и найти книгу о литературе и национальных ценностях этого народа.

«Сюда из Китая привезли 7200 книг. Их три тысячи разновидностей. В частности, в них рассказывается о достижениях, технических прорывах и нынешнем развитии Китая, а также об особенностях нашей нации», – отметил представитель «Центра культуры и литературы Китая» Чэнь Сыюй.

Уникальный павильон построили на средства, выделенные правительством КНР. На выставке иностранные гости рассказали и о развитии в области индустрии. В павильоне красовалась многочисленная передовая техника “made inChina”. Культуровед Мурат Ауэзов, который многие годы исследовал китайскую самобытность, считает, что обмен идеями между народами всегда выгоден.

«Культура - это аккуратный путь для выстраивания дружественных отношений. Все мы это понимаем. Поэтому, я не против развития культурных отношений. Потому что у китайцев Великая философия, замечательная литература, а какие у них художники. Мы должны перенимать этот опыт в искусстве», - отметил заслуженный деятель РК Мурат Ауэзов.

К слову, в прошлом году Алматы посетило 350 тысяч туристов из Поднебесной, а 40 тысяч наших сограждан побывали в китайских городах. В скором времени подобные центры здесь в городе откроют Саудовская Аравия и Турция.

Ильзат Акчурин, Амирболат Кусаинов, Влад Шишко, ТК «Алматы».

Прямой эфир