24.10.2016

В Алматы съехались финалисты национального детского песенного конкурса "Бала дауысы"

Звездный дом для лучших голосов Казахстана. В Алматы съехались финалисты национального детского песенного конкурса "Бала дауысы". Миллионы казахстанцев сами определят победителя с помощью СМС-голосования и станут свидетелями рождения новых ярких звездочек. Посвящено творческое состязание 25-летию Независимости нашей страны.

Такое начало дня для этих детей стало привычным. Музыка в этих стенах, кажется, не смолкает ни на минуту. Для многих из 23-х конкурсантов "Бала дауысы" - первое серьезное испытание. Впрочем, есть среди них и опытные, несмотря на юный возраст, певцы. Алматинец Ермек Балжигит о большой сцене мечтает с 4-х лет, выступать начал с пяти.  За его плечами немало городских и республиканских конкурсов.

«Когда услышал о конкурсе «Бала дауысы» засомневался в себе. Ведь Алматы большой город и здесь очень много талантливых детей. Но я усиленно готовился к кастингу и прошел его.  Это придало мне силы. Было очень сложно, но я рад, что пробился в финал детского национального конкурса. Я исполню песню вместе со своим наставником Жанар Дугаловой «Кеш мени», – сказал конкурсант Ермек Балжигит.

Старт первому в Казахстане национальному детскому песенному конкурсу был дан в середине мая при поддержке Фонда Алии Назарбаевой «Жандану алеми». Члены жюри побывали во всех регионах страны и отобрали лучшие голоса. Буквально несколько дней назад все конкурсанты съехались в Алматы в звездный дом на Базе лицея "Бобек" и начали усиленную подготовку к финалу.

«Гала-концерт у нас будет 12-13 ноября во Дворце республики в г. Алматы. Дети сейчас готовятся и каждому ребенку мы дарим авторскую песню и готовим сценические костюмы, сценические постановки. Все это делается ради них, поэтому они очень довольны, и они очень счастливы, представлять самые лучшие голоса нашей страны», – сказала организатор конкурса Толганай Хасенкызы.

Конкурсанты - дети от 7 до 14 лет. Здесь есть как сольные исполнители, так и дуэты и трио. Помимо вокальных занятий, ребятишки отрабатывают и хореографию. Занимаются с  ними также стилисты и визажисты, которые подбирают для каждого сценический образ. Для всех готовятся подарки, но самый главный - грант на обучение в музыкальной школе - получит победитель.

Мадина Исюмбаева, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы».

Прямой эфир