07.10.2016

В Алматы состоялась премьера фильма "Однажды в детском доме"

Группа детей-музыкантов и аферист под конвоем оказались в одном самолете, летящем из Кореи в Европу. По техническим причинам лайнер совершил вынужденную посадку в небольшом казахстанском городе - и с этого момента начинаются приключения героев нового фильма режиссера Серика Абишева. Действие картины разворачивается в местном детском доме, и в главных ролях сыграли именно воспитанники учреждения. Ярким финалом съемочного процесса стала непридуманная, настоящая история - коллега Серика Абишева из России Рустам Магомадов удочерил девочку-героиню фильма.

«Однажды в детском доме» - эта история с настоящим хэппи-эндом, причем абсолютно жизненным. Прямо перед премьерой фильма сообщили, что один из режиссеров картины Рустам Магомадов удочерил Александру Натахину - девочку из детдома, принимавшую участие в съемках. К слову об актерском составе. По словам генпродюсера и соавтора сценария Сергея Азимова, с кастингом вообще не возникло никаких проблем. Говорит, только тот, кто пережил трудности, может сыграть так правдиво.   

«Была поставлена задача, воспитанников детского дома будут играть воспитанники детского дома. Они все талантливые. Потому что в отличие от наших тепличных детей, они гораздо острее чувствуют несправедливость, они гораздо острее чувствуют лицемерие, фальшь, ложь и с ними было работать одно удовольствие», – сказал генеральный продюсер фильма Сергей Азимов.

Хотя трудности при создании картины, конечно же, возникали. Главная - с выбором подходящего здания. Почти все детские дома страны отремонтированы - разумеется, к счастью, только вот по задумке авторов, действие фильма разворачивалось в не совсем приглядных условиях - условиях суровой действительности. В результате, пришлось использовать здание старой школы на окраине поселка где-то в Восточном Казахстане.   

А вот исполнитель одной из главных ролей в этом фильме уже успел получить приз за лучшую детскую роль на международном фестивале "КиноМалыШок-2016".  Выпускник детского дома Амангельды Кусаинов говорит, что его первый опыт в кино ему очень понравился, однако становиться кинозвездой он не планирует.  Заветная мечта мальчика начала сбываться уже в этом году, Амангельды поступил в военную школу «Жас улан».

«Мне понравилось, как мы дрались. Как мы ходили, бродили. Ну, я не очень хочу сниматься, если позовут, тогда буду. Но я хочу военным быть», – сказал Амангельды Кусаинов.

И все же в картине, где говорится о нелегких детских судьбах, центральная роль отведена юмору - это комедийный фильм о семейных ценностях. 

Жанат Айтенова, Рашиддин Якупов ТК «Алматы»

Прямой эфир