10.10.2016

В Алматы в новом доме люди живут без горячей воды

Без горячей воды вот уже несколько месяцев живут в одном из домов в микрорайоне «Жас Канат» в Алматы. Новоселье жильцы отметили совсем недавно, и никак не ожидали, что коммунальные проблемы начнутся так быстро. К тому же, долгожданные квадратные метры жильцы дома получили по государственной программе.  

По словам жителей 28 дома, ключи от своих квартир они получали далеко не в торжественной обстановке. Представители застройщика раздавали их в очень сильной спешке, вспоминают люди. Говорят, дом в эксплуатацию сдали только в начале этого года, но девятиэтажную новостройку уже можно признать аварийной.  

Сегодня двух подъездный дом на половину пустует. Здесь живут учителя, медицинские работники, многодетные матери  и военные - то есть, те, кто получал жилье по госпрограмме. Новоселы жалуются, что   все  соседние дома к  коммунальным услугам подключили с первых дней.  А вот им после тяжелого  рабочего  дня для того, чтобы умыться или помыть посуду,  приходится возиться с чайниками и кастрюлями - горячей воды здесь нет. 

«Я  8 лет стояла в очереди за этой квартирой, получила ее по гос. программе буквально в начале этого года, но, увидев состояние дома, была шокирована. Мало того, что в нашем  доме горячей воды нет, и мы не можем даже  душ принять, так еще и лифт работает через раз», – пожаловалась Жаныл Ермекова, жительница дома №28 мкр. «Жас канат» г. Алматы.

Жильцы дома неоднократно обращались к представителям застройщика. Просили устранить недочеты, но всякий раз слышали один и тот же ответ.

«У них задолженности сейчас не может быть, потому что мы их не обслуживаем – они не находятся в сети на нашем балансе. Мы с управляющей компанией не заключали договор, на основании которого потребители обслуживаются уже на публичном договоре. То есть, на данный момент у нас юридических взаимоотношений нет», – сказала Наталья Инкина, пресс-секретарь ТОО «Алматинские Тепловые Сети»

Как выяснилось, застройщики просто не  удосужились сдать  необходимый пакет документов  и получить  акт допуска к подключению  тепло энергии. А вот  на устранение других недочетов,   Управление строительства города,  выделило  компании  срок в две недели.  

Жанат Айтенова, Валерий Таубалдиев ТК «Алматы» 

Прямой эфир