14.07.2016

В Алматы заработало спецмобильное приложение для такси

В Казахстане зарождается эра цивилизованного такси. Известная американская компания объявила о начале работы специального мобильного приложения в Астане и Алматы - кстати, произошло это на полях Инновационного форума, который прошел на минувшей неделе. Некоторые эксперты полагают, что выход этого сервиса на рынок Казахстана негативно отразится на рентабельности бизнеса отечественных таксомоторных парков. Ведь тарифы международной компании сравнительно ниже.

Начинавшийся как мобильный стартап двух калифорнийских студентов, спустя 5 лет работы он вырос в одну из самых крупных фирм по оказанию услуг такси и сейчас уже перешел на казахстанские дороги.

Безопасность - этот вопрос сейчас, пожалуй, самый актуальный. Комфортом автомобилей горожан сегодня не удивишь, и важнейшим требованием становится надежность перевозчика. Особенно в свете последних резонансных событий. В Астане в конце июня пропала девушка, позже ее тело было обнаружено в лесопосадке в окрестностях города. После отдыха в клубе она поймала такси и не доехала домой. Потому все популярнее становятся всевозможные мобильные приложения.

«У меня был случай в плане безопасности. Родители свою семилетнюю дочку мне доверили, посадили в машину и по приложению наблюдали пока ребенок не приехал до нужного адреса. Потом им поступил сигнал, что ребенок уже на месте», - сказал таксист Берик Арыкбаев.

Однако такой сервис распространен не повсеместно, что тормозит переход такси-служб на качественно новый уровень. В целом, культура вызова такси еще до конца не сформирована, поскольку люди привыкли ловить такси на ходу.

Среди основных сложностей такого вида бизнеса компании выделяют конкуренцию с частными извозчиками. По словам Максима Сарсенова, главы таксопарка, бороться с «частниками» тяжело, поскольку цены, за которые они готовы возить клиентов, зачастую минимальные.

«Я, когда проезжаю в ночное время, смотрю, стоит 16-летняя девушка с цветами, и ловит такси, руку подняла. Ну как такие вещи допускают родители. Может любой подвезти, из любого региона», - отметил учредитель компании Максим Сарсенов.

По данным департамента статистики Алматы, количество зарегистрированных таксопарков с 2009 года по сегодняшний день, выросло, практически, в два раза - до 34. И доходы этих компаний, там утверждают, растут - также едва ли не в 2 раза, и сейчас подобрались к отметке в 364 миллиона тенге. Выход модных мобильных приложений пока не отразился на этом рынке, и их главные конкуренты, получается, частники, но бороться с ними все-же бесполезно, - разводят руками бизнесмены.

Дильмурат Муталипов, Ялкунжан Ашимажанов, Асет Кундакпаев, ТК «Алматы»

Прямой эфир