30.09.2016

В Капшагае начато расследование по факту смерти солдата-срочника

В Капшагае начато расследование по факту смерти солдата-срочника. Накануне пресс-служба Министерства обороны распространила информацию о смерти рядового Уразгалиева. Он скончался после конфликта с командиром отделения, младшим сержантом Рамадиным. По официальной информации министерства обороны, солдат-срочник сам спровоцировал конфликт и в итоге от полученных ударов в лицо скончался в капшагайской больнице.

23 ноября погибшему Нурлану Уразгалиеву должно было исполниться 20 лет. Рядовой прибыл служить сюда предположительно из Астаны, а до демобилизации  ему оставалось совсем немного. По информации министерства обороны рядовой  скончался в Капшагайской больнице. Однако врачи утверждают, что солдата привезли в полдень и при поступлении у Уразгалиева уже не прощупывался пульс.      

«Привезли, состояние у него дыхания не было. Зрачки расширенные. Пульс не определялся, его осмотрели врачи, завезли в реанимационное отделение. Оказывали ему полную интенсивную терапию. То есть реанимационные мероприятия дефибрилляция и т.д в течение 30 минут они пытались оживить, но к сожалению наши попытки оказались безуспешны», – сказал заместитель директора ГКП "Городская больница г. Капшагай" Кайрат Имангалиев.

После безуспешной попытки реанимировать рядового, его тело отправили в морг города Капшагай. Но буквально через пол часа его вывезли сотрудники военной полиции. Где и когда похоронят солдата пока неизвестно.

Тем временем, представитель Главной военной прокуратуры сообщил, что   подозреваемого Рамадина задержали сразу же на месте преступления. 

«В тот же день военнослужащий, совершивший данное преступление, южным региональным следственным управлением задержан на основании статьи 128 Уголовно-процессуального кодекса. В настоящее время ведутся следственные действия по установлению всех обстоятельств инцидента, произошедшего между военнослужащими. Ход расследования уголовного дела находится на контроле главной военной прокуратуры», – сказал официальный представитель Главной военной прокуратуры РК Женис Темеков.    

За последние 2 года это уже второй случай гибели военнослужащих в войсковой части 32/363 города Капшагай. Напомним, что в 2014 году здесь нашли повешенным 22-летнего Бекболата Курбанова, который  успел отслужить по контракту всего три месяца.

Прямой эфир