01.09.2016

В микрорайоне Сулусай рядом со школой открыли спортивную площадку

В преддверии дня знаний аким Алматы Бауыржан Байбек лично проверяет готовность школ к новому учебному году. Инспектирование глава мегаполиса начал с присоединенных к городу территорий. В процессе осмотра школы в микрорайоне Сулусай аким проконтролировал обеспеченность школьников учебниками, формой, состояние материально-технической базы и проведение ремонта. Кроме того, Бауыржан Байбек принял участие в открытии первого в этом микрорайоне фельдшерско-акушерского пункта. Теперь местным жителям, прежде всего пожилым людям, не придется ехать в близлежащие города, чтобы получить медпомощь. Обо всем детально Ромина Макаримова.

Детям в микрорайоне Сулусай теперь есть где заниматься физкультурой и интеллектуальными играми. Рядом с единственной школой в этой местности открыли спортивную площадку. Учатся здесь всего 60 ребят, и только до 9 класса. Аким города Бауыржан Байбек поручил в ближайшие годы модернизировать школу. Работа по улучшению жизни в отдаленных районах города, к слову, уже закипела. Еще два года назад получение медицинской помощи для местных жителей было настоящим испытанием. Ехать за лечением приходилось за 25 километров - в город Талгар. Построить здесь фельдшерско-акушерский пункт пообещал бизнесмен Мурат Адильханов, во время выборов в депутаты городского маслихата от партии «Нур Отан».

«Пожилых людей проживает где-то около 200 человек. Они остро нуждаются в медицинской помощи. Я сам лично обещал сельчанам, что я как Нур отанец, член партии Нур Отан, в обязательном порядке взять на контроль и реализовать этот проект. И этого обещания, я думаю, мы достигли. То, что мы обещали, мы это делаем. И мы не планируем останавливаться на этом», - отметил Мурат Адильханов, депутат маслихата г. Алматы.

Раньше на этом месте пустовало ветхое здание клуба. Хозяйка заведения, с радостью отдала его в пользование управления здравоохранения, узнав о таком благом деле. Под руководством партийца здесь провели капитальный ремонт, заменили кровлю, сантехнику, провели внутреннюю отделку и закупили новую мебель. Из оборудования пока имеется электрокардиограмма, в распоряжении врачей две комнаты - приемная и для амбулаторного лечения. Первичную мед.помощь теперь могут получить больше 600 сельчан. Местные жители уже оценили новую здравницу.

Также проложена новая дорога. Раньше ехать в больницу приходилось по горным ухабам и обвалам. Часто местные спускались с гор пешком. Не могли сюда подъехать и скорые коммунальные службы. Теперь людям стало намного проще добираться до центра. 

«С 29 апреля по 23 мая из-за обильных осадков было размыто около 13 мест обвалов, люди микрорайона Сулусай оказались отрезаны от города, им приходилось ездить объездными дорогами по бездорожью», – сообщил Михаил Грачев, директор подрядной организации.

«Из бюджета города выделили 64 миллиона тенге. В рамках этой суммы данная дорога сейчас восстановлена. Одна из причин, почему дорогу размыло - там не было водостоков. В рамках этого проекта нами там обустроено 420 метров водостоков, которые удержат дорогу», - отметил Максут Исахов, руководитель Управления пассажирского транспорта г. Алматы.

Больше 4 километров асфальта, которые размыло дождями, восстановили всего за несколько месяцев. Подрядчики говорят, что до конца сентября оборудуют горные обрывы бетонными ограждениями. Все эти работы проходят в рамках развития присоединенных к Алматы территорий. В ближайшие годы больше половины городского бюджета предусмотрено именно на обновление Алатауского, Наурызбайского и части Медеуского районов.

Ромина Макаримова, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы» 

Прямой эфир