13.10.2016

В Общественный совет Алматы поступили сотни жалоб от жителей на КСК

Жилищно-кооперативные страсти разгораются с новой силой. Всего за полгода в Общественный совет Алматы поступили сотни жалоб от жильцов на КСК. Выслушав обе стороны, общественники подготовили пакет документов, которые оздоровят сферу ЖКХ.

Жильцы и КСК превратились в заклятых врагов. В сторону председателей то и дело звучат обвинения в воровстве и неисполнении своих обязанностей. Те, в свою очередь, от нелестных отзывов отнекиваются. Решает их проблемы вот уже полгода общественный совет. За это время активисты провели с десяток заседаний и выслушали больше трех сотен жалоб жильцов. Сформировав общую картину отношений людей и КСК, совет пришел к мнению, что в закон «О жилищных отношениях» нужно вносить поправки, а также вооружить каждого председателя компьютером и подключить интернет, чтобы отчеты о расходуемых средствах были публичны. А на должность управдома общественники предлагают назначать профессиональных управленцев. По их словам среди председателей развелось много дилетантов.

«Возможно, нужны дополнительные требования к председателю КСК, чтобы он умел пользоваться компьютером, Интернет имел, чтобы у него была аттестация, что председатель КСК отвечает тем или иным требованиям. Потому что кто избирается председателем КСК, какая у него биография, что он делал, мы не знаем. То есть на каждом участке мы хотим проработать прозрачность», – сказал председатель комиссии по ЖКХ и предпринимательству общественного совета г. Алматы Бекнур Кисиков.

С этим согласен и Толеутай Жаббаров – председатель одного из лучших кооперативов Алматы. Он считает, что сегодняшние стандарты управления КСК - пережитки советского прошлого, когда управдомом назначали просто честного человека, не имеющего навыков управленца. Под началом самого Толеутая Жаббарова 7 домов или 550 квартир. Он рассказывает, что размер целевых взносов определил совместно с жильцами, учитывая возраст зданий и материальное положение каждой семьи. Говорит, при правильном расчете, бюджета сполна хватит и на зарплату работникам, и на обслуживание аварийными службами. А за счет экономии, КСК проводит капремонт, а в прошлом году построил спортплощадку на месте огромной свалки.

«Когда расчет делали по содержанию дома, мы рассчитали 50 тенге за квадратный метр. Я как финансист рассчитал и людям сказал: «Вот 50 тенге. С этих денег 30% будет уходить на зарплату. Остальные 70% будут уходить на обслуживание дома». В первый год, когда мы образовались, были одни расходы. Через 4 месяца, у нас экономия была миллион 200 тысяч», – сказал председатель КСК «Қуаныш мекенi» г. Алматы Толеутай Жаббаров.

Но добиться всех преобразований невозможно без участия самих людей. Пассивность граждан до сих пор остается острой проблемой. Сейчас никакие гос. органы в деятельность КСК не вмешиваются. Повлиять на них, по сути, могут только жильцы.

Ромина Макаримова, Фаузия Мырзабекова, Влад Шишко, ТК «Алматы»

 

Прямой эфир