06.10.2016

В Париже с размахом отметят тысячелетие Алматы

В столице Франции - Париже, с размахом отметят тысячелетие Алматы. Празднество состоится в штаб-квартире ЮНЕСКО, ведь миллениум города включен в календарь юбилейных и памятных дат организации. Кстати, в рамках празднования юбилея в городе Ренн откроется памятник Абаю. Сейчас больше 100 делегатов из Алматы готовят свои проекты и выступления. Для искушенной французской публики алматинцы приготовили нечто интересное.

Музыканты фольклорно-этнографического ансамбля «Сазген сазы» с особым усердием репетируют свои партии и арии. На следующей неделе они будут выступать перед взыскательной французской публикой. Через звучание национальных инструментов музыканты хотят передать красоту степного мелоса и познакомить европейцев с самобытным творчеством казахских народных композиторов: Таттимбета, Курмангазы и Байжигита.

«Мы подготовили двухчасовую программу. Вместе с «Сазген сазы» будут выступать на этом концерте народная артистка Нуржамал Усенбаева, заслуженный деятель Казахстана Айгуль Косанова, домбристы, кобызисты, ансамбль жетыгенистов, и, конечно же, мы готовим и французские произведения - композиции Дебюсси, Берлиоза, Бизе», – рассказал художественный руководитель ансамбля «Сазген сазы» Багдат Тилегенов.

Передать историю, быт и культуру казахского народа захотела и Юлия Зайцева. Специально для этого она спроектировала юрту диаметром 14 и высотой больше 7 метров. Но традиционное внутреннее убранство она заменила LED мониторами, которые перенесут европейцев на Медео, Шымбулак, озеро Каинды, БАО, Чарынский каньон. А при входе в юрту установят 25 деревьев, на которые повесят 1000 яблок. Эти цифры очень символичны - ведь в этом году Казахстан отмечает 25-летие независимости, а его культурному и финансовому центру - Алматы - исполняется 1000 лет.

«Мы хотим связать этнику, нашу культуру с современностью. И один из главных моментов - мы хотим показать, что наша страна развивается и что она двигается вперед. Мы покажем наш город Алматы, какой он красивый, современные красивые здания, что у нас постоянно идет движение в строительстве и во всем остальном», – рассказала Юлия Зайцева, автор проекта.

К слову, ученые уже доказали, что городу Алматы тысяча лет. Свидетельство тому - найденные археологами древние керамические изделия и кузнечные мастерские. В итоге после долгих переговоров и переписок и зарубежными историками было решено включить юбилей Алматы в список памятных дат. На 38 сессии ЮНЕСКО в Париже 195 стран единогласно проголосовали за всемирное празднование миллениума Алматы.

Ромина Макаримова, Рашидин Якупов, Гибрат Бакаев, ТК «Алматы»

Прямой эфир