24.08.2016

В центре Алматы подвал одной из многоэтажек превращён в свалку

В центре города подвал одной из многоэтажек превращён в свалку. Об этом в один голос заявляют жители дома в микрорайоне «Самал». Жалуются они не только на скопление мусора, но и появившихся насекомых. Причем, люди обвиняют в своих бедах дворников. 

Сначала на подступах к подвалу, затем и в самом помещении работает дезинсектор. Мишенью для него являются блохи. Насекомые здесь завелись, говорят жильцы дома, из-за дворников.

«Дворники живут в этом подвале. Вечерами нередко выпивают, а у нас дети. Тем более, там полная антисанитария, из-за этого завелись блохи. Сейчас и в моей квартире насекомые, дважды обрабатывала комнаты дихлофосом и другими средствами. А председатель КСК на мои жалобы никак не реагирует», – рассказала жительница микрорайона «Самал» г. Алматы Акмарал Калдарбекова.  

В этом подвальном помещении живут четверо дворников. Все они приезжие, а потому КСК предоставило им место для проживания. Однако собственники квартир не одобряют это решение. Не нравится местным и то, что приезжие собирают бытовые и строительные отходы в подвал - в нарушение правил пожарной безопасности. Люди всерьез опасаются за свое здоровье. 

«Они там спят и готовят пищу – это одна комната там не оборудована, можете посмотреть, готовят на плитках, это может быть и пожар. Просили разрешения, но я ему сказал председателю КСК, что разрешать лично я не могу, а вот коллективно собранием, пожалуйста, решат положительно, значит, временно поживут. Однако жильцы на собрание не явились, решать проблему не захотели, считая это не приемлемо. И они вселились как бы временно» – рассказал Геннадий Попов, житель микрорайона «Самал» г. Алматы.

Председатель кооператива в свою очередь заявил, что про жалобы жильцов слышит впервые. Но разобраться в ситуации все же пообещал.

«У них нет жилья в квартирах, они все живут в подвалах. У кого-то лучше условия, у кого-то хуже, если у нас хуже условия, то мы их конечно улучшим. Если дом против того, чтобы жили у них в подъезде, пусть напишут мне, мы направление решим, может быть, организуем им жилье в другом доме, где жители не такие вредные как в этом. До недавнего времени все было нормально, просто заехала новая семья у них новые требования, новые условия может они хотят там свои кладовки организовать», объяснил – Ерлан Бисембаев, председатель КСК «Самал» г. Алматы.

Жильцы дома уже не могут терпеть ни нашествия блох, ни то, как ведут себя дворники, а потому просят помочь им в разрешении данной проблемы - и снова собирают подписи.

Мадина Исюмбаева, Влад Шишко, ТК "Алматы"

Прямой эфир