17.10.2016

Водители автопарка в Алматы устроили акцию протеста

На днях около двадцати тысяч алматинцев не дождались общественного транспорта. На линии с часовым опозданием выехали 164 автобуса - 30, 32 и 121 маршрутов. Все из-за недовольства водителей второго автопарка, устроивших своеобразную акцию протеста.

Из автопарка в это утро должны были выехать 184 автобуса, но в рейс успели выйти только двадцать. Остальные были заблокированы на территории парка, по вине группы водителей. Такой акцией протеста они попытались обратить внимание на низкую оплату труда и переработки.  

«План постоянно растет, 70% наших водителей иногородние, большинство проживают в арендованных квартирах. А зарплата составляет от 40- до 60 тысяч тенге. Эти деньги то ли за квартиру платить, то ли на детей тратить,  в семьях по 3-4 ребенка. Развозки нет, мы за свой счет до работы и обратно на такси добираемся. Кроме того, кондукторов нет, мы сами нанимаем, без них особенно в часы пик очень сложно», – сказал водитель маршрута №30 автобусного парка №2 г. Алматы Галымжан Жусипбеков.

Директор автопарка упомянутые недоработки отрицает. Говорит, для водителей созданы все условия. И они просто хотят зарабатывать, как и прежде, мимо кассы, так как после ужесточения контроля, с введением системы "Онай" и обилечиванием пассажиров, у работников ограничились возможности для сверхурочной незаконной прибыли.

«Водители всю ночь агитировали других водителей не выйти на работу, а после того, как это у них не получилось, они в шесть утра прошли на территорию парка, завели три автобуса, на двух автобусах проехали на КПП, заблокировали вход, заглушили моторы и с ключами убежали с территории парка. То есть они заблокировали центральный выход и запасной выход. В течение часа мы тягачом вытащили автобус, разблокировали запасной выход и начали выпускать автобусы на маршруты», – сказал директор филиала ТОО «Green Bus Company» Бауыржан Кулишев.

По словам Кулишева, незапланированный простой в часы пик вылился в серьезные убытки - по самым скромным подсчетам ущерб составил около полутора миллиона тенге. Так как 30, 31 и 121 маршруты, а это 164 автобуса не смогли вовремя выехать на городские улицы. Около 20 тысяч алматинцев в результате опоздали на работу, а их детишки в школу и садики.

Как утверждает руководство парка, за каждый час работы водители получают 205 тенге. Плюс, несколько этапов премиальных - за культурное поведение, опрятный внешний вид, своевременный приезд на остановку и выполнение плана. В итоге, за две недели работы водители получают в среднем сто двадцать тысяч тенге. Тем не менее, они считают, что их труд оплачивается не полноценно. 

Недовольные водители за правовой помощью обратились в прокуратуру. Коллективное заявление перенаправлено в государственную инспекцию труда.

«В своих заявлениях работники указывают, что они перерабатывают по времени, обилечивают и за эту работу им не доплачивают заработную плату. В связи с этим, нами будет проведена проверка и приняты соответствующие меры», – сказал заместитель руководителя Управления государственной инспекции труда и миграции г. Алматы Алмат Калдыбаев.

Тем временем, руководство автопарка тоже обратилось с заявлением в городскую прокуратуру и полицию. Они намерены привлечь сотрудников за саботаж к уголовной ответственности. А пока идет разбирательство, 65 водителей временно отстранены от работы. В настоящее время все маршруты находятся на линии, к перевозке пассажиров приступили резервные кадры.

Айбану Анарбаева, Канат Кигызбаев ТК «Алматы» 

Прямой эфир