15.07.2016

Жители одного из домов в Алматы страдают из-за проблем с водой

Жителям одного из домов 13-го военного городка пришлось больше недели жить без холодной воды. Внештатная ситуация возникла из-за прорыва трубы. Все это время владельцы квартир и местный КСК не могли распределить обязательства по ремонту.

Без холодной воды жительница 13-го военного городка Людмила Ивановна живет уже больше недели. От благ цивилизации ее дом отключили еще 5 июля. Ведра и ковши с водой ей и соседям приходится набирать на расположенном неподалеку роднике, а также в близлежащих домах. Бутыли везут к ней и родственники. Все потому, что согласно проектировке, горячая вода в их доме просто не предусмотрена. Тяжелей всего в этих условиях приходиться бабушкам и многодетным семьям.

Причиной отключения воды, как выяснилось, здесь стал обычный прорыв трубы. Дом 70-х годов постройки, с износившимися инженерными сетями. Жильцы дома всем миром собрали деньги на стройматериалы, но платить за работу сварщика дружно отказались, так как, по их мнению, материальную ответственность здесь должен нести местный КСК.

«В КСК денег нет, я не знаю, почему нет. Все вот стоят, все платят регулярно за квартиру. Вот сейчас регулярно уже принесли квитанцию. Долгов за квартиру, вот все стоят здесь, долгов нет. Почему мы должны платить зарплату работникам, теперь кому ничего не делают и еще оплачивать все эти текущие ремонты», - сказала жительница г. Алматы Людмила Шеховцова.

Очередная попытка жителей, узнать, на что были потрачены деньги, закончилась неудачно. Застать на месте председателя КСК не удалось.

Найти председателя КСК и подать воду в дома удалось после вмешательства сотрудников Турксибского акимата. Чиновники утверждают, что жилищный фонд кооператива «Малахит» превышает 62 тысячи квадратных метров, а долгов у местных жителей по целевым взносам накопилось свыше 6-ти миллионов тенге. Все дома городка повсеместно нуждаются в ремонте, и единственный выход здесь только погашение задолженности, и открытие специального счета.

«Для того, чтобы содержать жилой фонд и постоянно не собирать большие дополнительные взносы, каждый объект кондоминимума должен открыть сберегательный счет в банке второго уровня для проведения капитального ремонта. Это целевой счет, и его нельзя расходовать ни на какие целевые нужды. Просто жители копят эти деньги на проведение капитального ремонта», - отметила гл. специалист отдела ЖКХ Турксибского района г. Алматы Сахидам Хаштанова.

Кроме того, жители вправе интересоваться куда был направлен каждый оплаченный ими целевой тиын. Для этого председатели КСК обязаны регулярно предоставлять им финансовую отчетность.

Алтыншаш Смагулова, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»

Прямой эфир