19.07.2016

Животных в Алматинском зоопарке стали опекать ветераны спецназа

Ветераны спецназа взяли шефство над животными в Алматинском зоопарке. Они открыли спортивную площадку с препятствиями для амурского тигра по кличке Урман. Игровую ему подарили краповые береты. Так учебная рота специального подразделения высшей формы отметила своё 26-летие.

Силовики сами изъявили желание позаботиться о животных. Выбрали тигра, потому что он символизирует мужественность и помогает воинам-героям. За пять месяцев ветераны спецназа очистили вольер, заменили грунт, и рядом с бассейном установили развлекательный уголок.

«Мы подошли с военной стороны. Была вольера и был бассейн. Вот, решили сделать препятствие, чтобы тигру не было скучно. Потом, может, установим канатку и упругие аттракционы», - сказал президент Ассоциации ветеранов подразделений специального назначения Владимир Канужин.

Администрация заверила, что опекунами животных могут стать все желающие. Сейчас больше половины зверей под заботой алматинцев. Всего в зоопарке обитают пять тигров, это - Урман, Гаухар и их дети.

«По питанию, допустим, Урману идет 10 кг летом и 12 кг зимой общего мяса. Убираем у них, в основном, утром, врачи постоянно делают обход», - отметила сотрудник зоопарка Алматы Галина Чернявская.

Ежегодно 29 июля во всем мире отмечается Международный день тигра. Краснокнижных животных в дикой природе сохранилось не более 5 тысяч особей. В честь памятной даты, в этот день для всех посетителей Алматинского зоопарка подготовлена развлекательная программа.

Ардак Камал, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»

Прямой эфир