|
19.11.2020 | 10:26
33669

Поэму Абая наизусть прочитала школьница из Павлодарской области

В регионе подвели итоги областного этапа республиканского конкурса «Мың бала»

Поэму Абая наизусть прочитала школьница из Павлодарской области infourok.ru

Как рассказала методист секретариата областного АНК Шолпан Акказина, конкурс «Мың бала», направленный на обучение детей этносов Казахстана государственному языку, проходит пятый год подряд. В этом году участники конкурса состязались в декламировании стихов и слов назиданий великого казахского поэта  Абая Кунанбаева, - передает Almaty.tv со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Победителем в номинации «Асыл сөз» стала ученица 11 класса СШ села Шакат Галина Евлоева. Галина поразила жюри конкурса декламированием наизусть поэмы Абая «Ескендир». По словам учителя казахского языка и литературы Шакатской СОШ Гаухар Сарсенбаевой, благодаря неустанному труду и совершенствованию языковых навыков Галина может свободно говорить на казахском языке.

Фото: Секретариат АНК Павлодарской области

"Галина учится в нашей школе с первого класса и родители сразу отдали ее в класс с государственным языком обучения", - говорит педагог.  – "Отец Галины по национальности ингуш, а мама – русская. Мы начали заниматься с ней изучением казахского языка начиная с пятого класса. Считаю, что для успешного изучения казахского языка помимо различных методик обучения необходимо искренне желание изучить язык страны, в которой человек проживает и создавать доступную языковую среду".

Стоит отметить, все победители и призеры конкурса были награждены грамотами областного АНК. Также им вручили ценные подарки в виде компьютерных планшетов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир