|
10.08.2020 | 11:18
2740

Токаев предложил разработать учебник «Абаеведение»

Глава государства высказался о необходимости преподавания курса «Абаеведение»

Токаев предложил разработать учебник «Абаеведение» открытые источники

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил подготовить учебник и хрестоматию по предмету «абаеведение», посвященному жизни и творчеству поэта и композитора Абая Кунанбаева, передает Almaty.tv со ссылкой на mir24.tv.

«В будущем необходимо решить вопрос о преподавании курса «Абаеведение» как неотъемлемой части гуманитарных дисциплин. Следует с новых философских и политических позиций подготовить учебник и хрестоматию «Абаеведение», – написал Токаев в статье «Абай – духовный реформатор», опубликованной в газете «Казахстанская правда».

Глава государства считает необходимым пропагандировать Абая как духовного реформатора, который оказал огромное влияние на возрождение национального самосознания казахского народа.

«В настоящее время в стране функционируют несколько научных центров, занимающихся абаеведением. Предлагаю систематизировать их работу и консолидировать эти центры вокруг Академии Абая, созданной в нашей столице», – указал Токаев.

По словам президента, Академия может выступить в качестве научного координатора работы всех исследовательских учреждений.

10 августа исполнилось 175 лет со дня рождения Абая Кунанбаева (1845 – 1904 гг.) – казахского поэта, композитора, просветителя и общественного деятеля. 

Его считают основоположником казахской литературы и ее первым классиком. Он также способствовал распространению русской и европейской культуры среди казахов.

В 2020 году в Казахстане учредили новый праздник – День Абая, который отмечают 10 августа.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир