|
18.02.2020 | 01:56
9210

Айтыс состоялся среди студентов вузов Казахстана: в Алматы определили победителя

Мероприятие приурочено к 175-летию Абая Кунанбаева

Айтыс состоялся среди студентов вузов Казахстана: в Алматы определили победителя Almaty.tv

Лучшего молодого айтыскера из числа студентов высших учебных заведений республики определили в Алматы. Мероприятие приурочено к 175-летнему юбилею Абая Кунанбаева. Его цель - возрождение древнего искусства песнопений, передает корреспондент Almaty.tv.

Более 60 молодых акынов со всех регионов страны съехались в Алматы, чтобы определить, чей талант импровизации и находчивости более актуален и интересен публике. В непростом конкурсе жюри выбрало 18 поэтов для дальнейшей борьбы за главный титул. По мнению председателя Международного союза акынов айтыса и жыршы-термешы Журсина Ермана, борьба среди ребят была нешуточной и выход в финал был крайне сложным.

"Это состязание мы каждый год ждём с особым трепетом. Поскольку, статус его участников особый. Это молодые талантливые ребята, акыны со всей республики. Очень радует, что молодые люди не ограничиваются лишь рамками шуток и юмора. В их импровизированных стихах рождается что-то новое, что затрагивает острые социальные перемены, происходящие в обществе", - отметил председатель Международного союза акынов айтыса и жыршы-термеши Журсин Ерман. 

В целях популяризации уникального жанра устно-поэтического творчества, имеющего многовековую историю, ровно год назад в стенах Казахского национального педагогического университета имени Абая был открыт центр юных акынов имени Оразалы Досбосынова. Центр стал цитаделью многих добрых дел и творческих проектов. 

"Особенность этого состязания молодых айтыскеров в том, что многие из них получат путёвку на главную сцену этого поистине национального вида искусства. Наш вуз с радостью предоставляет помощь для поиска молодых дарований. Этот турнир - яркое подтверждение моим словам", - заявил ректор Казахского национального педагогического университета им. Абая Такир Балыкбаев.

Айтыс посвящен творчеству великого казахского поэта Абая Кунанбаева, а также таланту акына Суюнбая.

"Для нас, как для участников этого поэтического конкурса сложность в том, что своих оппонентов мы узнаем по жребию, иными словами, вслепую. Нужно отметить, что многие соперники и участники очень талантливые и сильные импровизаторы", - добавил студент Казахского национального университета искусств Мухит Бабакул. 

По итогам финальных состязаний, признание публики и главный приз в 350 тысяч тенге завоевал студент Казахского национального университета искусств из Нур-Султана Аян Ниязбек. Уже 18 марта в Кызылорде ему предстоит помериться силами с главными айтыскерами Республики.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

айтыс Абай
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир