|
10.08.2020 | 11:39
5424

Коллекционные монеты ко Дню Абая выпустил Нацбанк Казахстана

В связи с продлением карантина сроки реализации монет сообщат позднее

Коллекционные монеты ко Дню Абая выпустил Нацбанк Казахстана nationalbank.kz

Национальный банк 10 августа выпускает в обращение коллекционные монеты "ABAI. 175 JYL" из серии "Выдающиеся события и люди" из серебра номиналом 500 тенге, из сплава мельхиор номиналом 100 тенге и из сплава нейзильбер номиналом 100 тенге, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу Национального банка.

Выпуск монет приурочен к 175-летию со дня рождения поэта и просветителя Абая Кунанбаева.

"В связи с продлением в Республике Казахстан режима карантина сроки реализации монет будут сообщены позднее. Информация о дате реализации будет дополнительно размещена на официальном сайте Национального банка Казахстана", - отметили в пресс-службе.

На лицевой стороне (аверсе) монет в центральной части изображен государственный герб. Слева и справа от герба расположены надписи "QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY ∙ REPUBLIC OF KAZAKHSTAN". По окружности - элементы национального орнамента. В нижней части - надпись "TEŃGE" и число "500" на монете из серебра и число "100" на монетах из мельхиора и нейзильбера, обозначающие номинал монеты.

На оборотной стороне (реверсе) монет размещены изображение скульптурного портрета Абая Кунанбаева, стилизованное изображение чернильницы и пера, выполненное на монетах из серебра и мельхиора с применением технологии интерференционного радужного изображения. Справа от портрета - орнаментальная лента в виде декора казахской юрты (баскур), под которой расположена надпись "1845-2020", обозначающая год рождения, дату празднования 175-летия Абая Кунанбаева и одновременно год чеканки. Справа - надпись "31,1 g", обозначающая массу металла. В верхней части монеты надписи "175" и "JYL". В левой части - элемент национального орнамента, на монете из серебра - надпись "Ag 925", обозначающая металл, из которого изготовлена монета, и его пробу. В нижней части монеты надпись на латинской графике "ABAI".

Монеты качеством "proof" изготовлены из серебра 925/1000 пробы массой 31,1 грамма, диаметром 38,61 миллиметра, номиналом 500 тенге, тиражом 1 500 штук.

Монеты качеством "brilliant uncirculated" изготовлены из сплава мельхиор МН 25 массой 15 граммов, диаметром 33 миллиметра, номиналом 100 тенге, тиражом 8 000 штук.

Монеты качеством "brilliant uncirculated" изготовлены из сплава нейзильбер МНЦ 15-20 массой 11,17 грамма, диаметром 31 миллиметр, номиналом 100 тенге, тиражом 75 000 штук.


Монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости.

"Коллекционные монеты номиналом 500 тенге и 100 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан", - говорится в сообщении.

Монеты из серебра выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Казахстана на государственном, русском и английском языках. Монеты из сплава мельхиор выпускаются в специальной полиграфической упаковке. Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир