|
10.08.2020 | 13:36
2781

ГАТОБ им. Абая проведет творческий марафон "Абайдан сыр шертеді"

Марафон начнется 10 августа в 00.00 и продлится до 11 августа до 00.00 часов

ГАТОБ им. Абая проведет творческий марафон "Абайдан сыр шертеді"

В ГАТОБ им. Абая пройдет творческий марафон "Абайдан сыр шертеді", передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу Казахского государственного академического театра оперы и балета им. Абая.

Сегодня, 10 августа, казахстанцы впервые отмечают День Абая. 

"В этот день все неравнодушные к творчеству казахского мыслителя вспомнят произведения писателя и почтят память о нем", - говорится в пресс-службе.

В честь праздника коллектив Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая подготовил программу-марафон онлайн-трансляций. 

Весь день на официальных каналах театра Instagtram, Facebook, YоuTube пройдет трансляция лучших видеофрагментов из архива ГАТОБа им. Абая.

Марафон "Абайдан сыр шертеді" начнется 10 августа в 00.00 и продлится до 11 августа до 00.00 часов. 

В рамках марафона пройдут концертные программы, трансляция оперы "Абай", фотовыставка "Абай театрындағы тарих пен шежіре", видеофрагменты из архива театра. 

К 175-летию Абая Кунанбаева ГАТОБ им. Абая запустил онлайн-конкурс среди непрофессиональных исполнителей "АБАЙ ӘНДЕРІ". 

"Очень символично, что именно в день рождения поэта состоится награждение участников-победителей", - отметили в пресс-службе.

"Несмотря на беспрецедентные сложности, связанные с пандемией, людям все равно хочется красоты! И сегодня под эгидой Дня Абая, праздника, учрежденного по инициативе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, все казахстанцы объединятся под общенациональной идеей "Абай әлемі. В этот день наш театр подготовил интересную и разнообразную программу "Абайдан сыр шертеді". Зрителей ждут премьеры концертов от солистов и стажеров театра, в которых прозвучат любимые и известные песни Абая, а также редко исполняемые романсы казахстанских композиторов, написанные на стихи великого мыслителя. Особым подарком любителям оперного искусства станет трансляция постановки оперы "Абай" в редакции Байгали Досымжанова, где в главных ролях выступили мэтры казахстанского оперного искусства. Завершающим событием этого дня станет награждение участников онлайн-конкурса "Абайдың әндері" для непрофессиональных исполнителей. Ведущие солисты оперной труппы ГАТОБ имени Абая в прямом эфире поздравят конкурсантов и отметят участие каждого исполнителя грамотами и дипломами", - о творческом проекте говорит директор ГАТОБ им. Абая Ая Калиева.

В 15.00 зрителям представят трансляцию концерта "АБАЙҒА ТАҒЗЫМ" с участием ведущих солистов оперной труппы и квартета ГАТОБ им. Абая. В программе концерта прозвучат арии из оперы "Абай". Концертмейстер - заслуженный деятель РК Гульнара Жидилова. 

Продолжит марафон премьера вокального цикла на стихи Абая композитора Алиби Абдинурова "АБАЙ БІЛІМ АРНАСЫ - АҚЫЛ ОЙДЫҢ АЙНАСЫ".

"Цикл писался около 25 лет, каждое стихотворение Абая имеет глубокий смысл, это образец высокохудожественного стиля, слога, образца казахского литературного языка. Любое стихотворение Абая Кунанбаева очень хорошо ложится на музыку, и когда я слышу его строки - сразу представляю, как это будет звучать в музыкальном исполнении. И весь этот вокально-музыкальный цикл я впервые исполнил в стенах театра оперы и балета имени Абая, это мировая премьера. Для композитора большое счастье, когда звучит его музыка, и я счастлив вдвойне от того, что мою музыку исполняют ведущие солисты и заслуженные деятели РК, концертмейстеры ведущего, исторического театра страны"- делится Алиби Абдинуров. 

В 17.00 на официальном Youtube канале театра солисты оперной труппы Толеген Рахымбаев, Нурсултан Шатарханылы, Мадина Ерланова, Бекзат Абитов исполнят бессмертные произведения под аккомпанемент Гульнар Жидиловой, заслуженного деятеля РК, концертмейстера театра. 

В 19.00 начнется трансляция оперы А. Жубанова, Л. Хамиди "АБАЙ" в постановке Байгали Досымжанова. 

Главные партии исполнят мэтры оперного искусства Казахстана: Шахимардан Абилов - заслуженный деятель РК, Майра Мухамедкызы - заслуженный деятель РК, Мурат Шалабаев - заслуженный деятель РК, Талгат Кузембаев - лауреат государственной премии, Болат Букенов - заслуженный деятель РК, Бейимбет Кожабаев - заслуженный деятель РК.

Завершающим событием в День Абая станет онлайн награждение участников онлайн конкурса "АБАЙ ӘНДЕРІ" для непрофессиональных исполнителей. 

Творческий коллектив ГАТОБ им. Абая поздравит конкурсантов в 19.00 и отметит участие каждого исполнителя словами назидания, грамотами и дипломами.

"С первых дней объявления карантина в стране ГАТОБ им. Абая делает все возможное, чтобы радовать и поддерживать своих зрителей и почитателей театрального искусства и призывает своих соотечественников быть благоразумными в это не простое время, беречь себя и своих родных", - заключили в пресс-службе.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир