|
05.03.2020 | 15:51
6838

Выставка учителей «Наследие предков» прошла в Алматы

На ней были представлены десятки уникальных работ - изделия ручной работы из дерева, металла и многие другие композиции

Выставка учителей «Наследие предков» прошла в Алматы

На мероприятии, посвящённом 175-летию великого Абая Кунанбаева, съехались преподаватели труда из Атырау, Орала, Павлодара, Караганды и Тараза, передает корреспондент Almaty.tv.

Красивая казахская музыка, передающая звуки великой степи, и неповторимые композиции, выполненные в самых различных художественных жанрах. Увидеть и услышать всё это смогли гости, которые посетили первую республиканскую выставку учителей «Наследие предков». Педагоги из нескольких крупных городов страны, привезли в мегаполис свои лучшие творения.  

«Особенность этой выставки в том, что все участники - преподаватели школ. Сюда они принесли свои лучшие работы. К сожалению, в школах сейчас сократили часы художественно-трудовой дисциплины. Мы надеемся, что после того, как люди увидят работы преподавателей, поймут, что детям нужно прививать любовь к искусству, учить их делать различные изделия ручной работы и, возможно, тогда, уроков по художественному труду будет больше», - говорит Канагат Кодеков, организатор, член союза художников РК.  

Те, кто пришёл на выставку считают, что это возможность познакомиться с коллегами из других регионов, обменяться опытом и насладиться красивыми произведениями талантливых людей. На композиции представлены работы самых разных жанров: картины, созданные в различном стиле, изобилие красивых изделий из дерева и многое другое.

«Я привез на эту выставку свою работу - изделие из дерева «Тогыз кумалак». Она была любимой игрой великого Абая. Я думаю, благодаря таким выставкам, люди не только смогут увидеть мастерство наших коллег-педагогов, но и больше узнать о жизни великого Абая. Раньше мы уже выставляли свои работы на различных выставках, но так чтобы все учителя в одном зале, еще не было никогда», - отметил Серикхан Мадыгалиев, учитель художественного труда сш №18 поселка Алмалык Алматинской области.

Всего на выставку привезли порядка 80 работ. В показе учувствовали 70 учителей практически из всех крупных городов Казахстана.

Рамина Мирзалимова, Жанат Айтенова, Нуржан Оразбеков ТК "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир