Выставка учителей «Наследие предков» прошла в Алматы

05.03.2020 в 15:51

На ней были представлены десятки уникальных работ - изделия ручной работы из дерева, металла и многие другие композиции

На мероприятии, посвящённом 175-летию великого Абая Кунанбаева, съехались преподаватели труда из Атырау, Орала, Павлодара, Караганды и Тараза, передает корреспондент Almaty.tv.

Красивая казахская музыка, передающая звуки великой степи, и неповторимые композиции, выполненные в самых различных художественных жанрах. Увидеть и услышать всё это смогли гости, которые посетили первую республиканскую выставку учителей «Наследие предков». Педагоги из нескольких крупных городов страны, привезли в мегаполис свои лучшие творения.  

«Особенность этой выставки в том, что все участники - преподаватели школ. Сюда они принесли свои лучшие работы. К сожалению, в школах сейчас сократили часы художественно-трудовой дисциплины. Мы надеемся, что после того, как люди увидят работы преподавателей, поймут, что детям нужно прививать любовь к искусству, учить их делать различные изделия ручной работы и, возможно, тогда, уроков по художественному труду будет больше», - говорит Канагат Кодеков, организатор, член союза художников РК.  

Те, кто пришёл на выставку считают, что это возможность познакомиться с коллегами из других регионов, обменяться опытом и насладиться красивыми произведениями талантливых людей. На композиции представлены работы самых разных жанров: картины, созданные в различном стиле, изобилие красивых изделий из дерева и многое другое.

«Я привез на эту выставку свою работу - изделие из дерева «Тогыз кумалак». Она была любимой игрой великого Абая. Я думаю, благодаря таким выставкам, люди не только смогут увидеть мастерство наших коллег-педагогов, но и больше узнать о жизни великого Абая. Раньше мы уже выставляли свои работы на различных выставках, но так чтобы все учителя в одном зале, еще не было никогда», - отметил Серикхан Мадыгалиев, учитель художественного труда сш №18 поселка Алмалык Алматинской области.

Всего на выставку привезли порядка 80 работ. В показе учувствовали 70 учителей практически из всех крупных городов Казахстана.

Рамина Мирзалимова, Жанат Айтенова, Нуржан Оразбеков ТК "Алматы".