|
09.08.2020 | 16:00
4929

Как отпразднуют первый День Абая в Казахстане

10 августа страна отметит 175-летие Абая в режиме онлайн

Как отпразднуют первый День Абая в Казахстане

Дата 10 августа объявлена в Казахстане Днем Абая и внесена в официальный перечень праздников страны. В министерстве культуры и спорта рассказали, как планируется отметить первое празднование этой даты, передает BaigeNews.kz.

Многие мероприятия в связи со вспышкой коронавируса проходили в онлайн-формате. 10 августа страна отметит 175-летие Абая в таком же режиме.

Так, Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей Абая "Жидебай-Борили" разработал специальную культурную программу "Хәкім Абай".

В этот же день начнется работа международной научно-практической онлайн-конференции "Хаким Абай и ХХІ век: беседа с будущим". В работе конференции примут участие известные ученые-абаеведы, академик Академии литературы РФ Георгий Пряхин, представители культурных и учебных заведений и другие.

Также вниманию пользователей Интернета в течение дня будут представлены видеоэкскурсии по дому-музею Абая, мавзолею "Абай-Шакарим", информационные видеоролики об экспонатах музея Абая.

В рамках юбилея поэта на родине Абая проводится научная реставрация и музеефикация объектов историко-культурного наследия, связанных с именем поэта.

Кроме того, в международном масштабе 10 августа в 15:00 стартует "Abai world challenge" – международный видеомарафон чтения стихов Абая на восьми международных языках мира (французский, английский, арабский, испанский, китайский, японский, немецкий, итальянский). В челлендже примут участие ученые-исследователи творчества Абая из разных стран мира, переводчики, писатели и представители творческой интеллигенции, чрезвычайные и полномочные послы РК и любители творчества великого поэта.

В целом, в этот день по всей стране пройдут порядка 100 мероприятий, которые будут транслироваться на официальных страницах Минкультуры в Facebook, Instagram и YouTube.

Также будет объявлен старт онлайн-фестиваля социальных роликов и короткометражных фильмов "Абайдың мұрасы – адамзат қазынасы", который поможет выявить новые таланты, и даст казахстанцам возможность для творческого общения и объединения.

В память о великом мыслителе и поэте в Нур-Султане, на родине Абая и в ряде других городах Казахстана проведут церемонию возложения цветов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир