|
14.08.2020 | 16:10
2306

Московские школьники и волонтеры собрали у подножия памятника огромный пазл с портретом Абая

175-летие Абая является значимым событием в культурной и духовной жизни России и Казахстана

Московские школьники и волонтеры собрали у подножия памятника огромный пазл с портретом Абая kp.kz

12 августа у памятника Абаю Кунанбаеву на Чистопрудном бульваре в Москве по инициативе Представительства Россотрудничества в Казахстане и Фонда «Российские культурные сезоны» прошла акция, посвященная 175-летию великого казахского поэта и мыслителя, передает Almaty.tv со ссылкой на kp.kz.

Московские школьники и волонтеры собрали у подножия памятника огромный пазл с портретом Абая. Инсталляция составлена из 200 рисунков казахстанских детей — победителей многочисленных конкурсов, приуроченных к юбилею основоположника казахской литературы.

На импровизированном митинге прозвучало обращение посла России в Казахстане Алексея Бородавкина:

"175-летие Абая, вне всяких сомнений, является значимым событием в культурной и духовной жизни России и Казахстана. Убежден, что юбилей великого казахского поэта — прекрасная возможность не только говорить, но и совершать реальные действия для развития российско-казахстанского интеграционного сотрудничества, укрепления союзнических отношений, прежде всего в гуманитарной сфере. Абай в своих «Словах назидания» призывал казахов глубоко изучать культуру и язык братского русского народа. Сегодня мы видим, что в Казахстане шаг за шагом следуют этому завету выдающегося мыслителя".

Его коллега, посол Казахстана в России Ермек Кошербаев, выступая перед собравшимися, пообещал, что созданная инсталляция — результат совместного творчества российских и казахстанских школьников — уже в скором времени станет одним из ценных экспонатов музея великого акына на его родине — в городе Семее.

Казахстанский дипломат также отметил символичность места проведения акции: «Здесь, на Бульварном кольце, установлены памятники выдающимся русским литераторам, в том числе — Александру Сергеевичу Пушкину, чьи произведения Абай впервые перевел на казахский язык».

Обращаясь к участникам акции, директор некоммерческой организации «Русская гуманитарная миссия» Алексей Полковников подчеркнул: 

«Творческое наследие Абая важно для нас сегодня как никогда. Его гениальные высказывания — это цельное философское учение, наполненное мудростью и гуманизмом. В нем — ключ к пониманию необходимости развития добрососедских отношений, которые веками складывались между нашими странами и народами».

Директор Фонда «Российские культурные сезоны» Эльмира Щербакова в своем выступлении привела слова самого Абая: 

«Плохой друг подобен тени. Когда светит солнце — от него не избавишься; когда тучи сгущаются над головой — его не найдешь». «Отношения между Россией и Казахстаном — пример искренней, бескорыстной дружбы, которую мы должны беречь, как завещал нам великий Абай», — заявила она.

Участником акции стал и московский 11-классник Анатолий Коропченко, сын директора Российского центра науки и культуры в Нур-Султане Алексея Коропченко: 

«Сегодня я пришел на мероприятие в футболке с изображением Абая. В силу профессии отца, такие мероприятия мне очень интересны и важны. В ходе частых поездок в Казахстан я побывал во многих его интересных уголках и поразился богатством и разнообразием казахской культуры, ставшей теперь для меня нечужой».

Мероприятие завершилось познавательной экскурсией по зданию посольства Казахстана в Москве, которую дипломаты из братской страны организовали для московских школьников и волонтеров.

Организаторами и партнерами акции выступили Представительство Россотрудничества в Казахстане, Фонд «Российские культурные сезоны», правительство Москвы, посольство России в Казахстане, посольство Казахстана в России, Детская художественная школа — клуб ЮНЕСКО (г. Нур-Султан), Международный союз педагогов-художников в Казахстане, Фонд «Дети рисуют мир» (Казахстан), Центр «Жамбыл дарыны» — клуб ЮНЕСКО (г. Тараз), лицей «ЛОРД» (г. Петропавловск), редакции газет «Комсомольская правда» и «Аргументы и факты» в Казахстане, Sputnik Казахстан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир