|
05.10.2020 | 16:46
29248

В Алматы стартовал большой благотворительный велопробег в честь 175-летия Абая

Цель марафона - оказать помощь детям из нуждающихся семей, проживающих в разных регионах страны

В Алматы стартовал большой благотворительный велопробег в честь 175-летия Абая Almaty.tv

В Алматы начался велопробег в честь 175-летия Абая. Стартовал он на Международных лыжных трамплинах в "Сункар" - завершится в Актобе. Участники должны преодолеть дистанцию в более чем 2 тысячи километров. Цель марафона - оказать помощь детям из нуждающихся семей, проживающих в разных регионах страны. Волонтеры хотят навестить сёла, оценить качество Интернета и доступность онлайн-обучения на фоне карантина. Организаторы проекта планируют подарить 100 планшетов детям из малообеспеченных семей, передает Almaty.tv.

"Когда мы шли пешком, все люди спрашивали почему не на велосипеде, почему не на машине, почему на лошадях? И мы задались целью - нужно что-то сделать на велосипеде. И вот я пришел к тому, что раз мы сходили на восток, так сказать, восточный Казахстан, теперь поедем в западный Казахстан. То есть, я планирую пересечь 5 областей - это весь южный Казахстан и западный Казахстан", - отметил волонтер Дамир Кушеев. 

Ранее, организаторы благотворительного проекта прошли пешую экспедицию "Путь к Абаю" - от Алматы до родины поэта, Абайского района Восточно-Казахстанской области. Тогда двое добровольцев преодолели 1200 километров за 46 дней. Как отмечают активисты, цель идеи заключалась в том, что популяризировать богатое наследие великого мыслителя.

"Я думаю, что именно такие мероприятия, они создают новый тренд. Тренд добра распространяет "вирус" добра и, конечно, помогает нашему подрастающему поколению знать больше о нашем великом Абае. И, конечно, поднимать те вопросы, которые возникают на сегодня актуальные по онлайн-обучению", - подчеркнул предприниматель Кайрат Кудайберген. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир