|
10.08.2020 | 18:10
5691

Касым-Жомарт Токаев написал статью, посвященную юбилею великого поэта Абая Кунанбаева

Наш гражданский долг - разъяснять и пропагандировать бесценное наследие выдающегося поэта - Президент РК

Касым-Жомарт Токаев написал статью, посвященную юбилею великого поэта Абая Кунанбаева Акорда

Касым-Жомарт Токаев написал статью, посвященную юбилею великого поэта Абая Кунанбаева. С публикацией президента «Абай - духовный реформатор» можно ознакомиться на страницах издания «Егемен Казахстан» и «Казахстанская правда» на казахском и русском языках, передает Almaty.tv.

Как отмечает Глава государства, Абай - это гений мирового масштаба. Наш гражданский долг - разъяснять и пропагандировать бесценное наследие выдающегося поэта. В этом суть концептуальной основы абаеведения. Для того, чтобы стать конкурентоспособным государством, мы не должны предавать забвению творчество Абая, поскольку идея обновления нации перекликается с его взглядами и идеями, подчеркнул президент.

«К сожалению, мы не смогли полностью избавиться от «5 врагов», упомянутых Абаем. Мы, к сожалению, довольно часто являемся свидетелями лености, краснобайства среди наших граждан, которые по-прежнему тяготеют к праздному образу жизни, политизации каждого общественного события, нежели к повседневному труду. Абай же призывал жить не от праздника к празднику, а приучаться к труду, расти духовно.

Назидания Абая актуальны, злободневны и по сей день. Именно поэтому мы не перестаем восхищаться глубиной его мыслей, умением предвидеть вызовы будущего времени. Прежде всего это овладение знаниями. Мы сможем занять достойное место в мире только благодаря знаниям. Современное образование открывает путь к формированию интеллектуальной нации», - подчеркнул Президент.

Золотой нитью в статье проходит мысль о том, что Абай - это лучший путь к познанию себя и своего народа. Как поясняет Глава государства, Казахстану досталось великое по содержанию наследие поэта, которое является духовной опорой нашего народа. 

Вступив в ХХI век, мы вновь убеждаемся, что воззрения Абая соответствуют принципам гуманизма и не теряют своей духовной ценности для казахстанского общества, его единства и благополучия.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир