|
10.08.2020 | 18:26
3266

День Абая: Крымбек Кушербаев возложил цветы к памятнику выдающегося поэта

В церемонии также приняли участие аким Нур-Султана и представители творческой интеллигенции

День Абая: Крымбек Кушербаев возложил цветы к памятнику выдающегося поэта Almaty.tv

Памятные мероприятия, посвящённые 175-летию великого Абая, по понятным причинам, сейчас организуют в онлайн-режиме. Однако возложение цветов к памятнику выдающегося поэта сегодня прошло во многих городах и районных центрах страны - главные церемонии этим утром состоялись в столице и Алматы. В Нур-Султане в ней принял участие госсекретарь Крымбек Кушербаев, аким столицы Алтай Кульгинов и представители творческой интеллигенции. Они отдали дань уважения просветителю и мыслителю, возложив цветы к памятнику, который воздвигнут напротив столичного акимата. Мероприятие провели в узком формате с соблюдением санитарных норм, передает корреспондент Almaty.tv.

"Вот такие люди, как Абай, раскрывают душу народа. И народ начинает уверовать себя, и кто-то должен раскрыть, раскрыть душу народа - это метафора. Но это очень сложная задача, не каждому это дано. Абай имеет еще большее значение, для тюркского мира, для мусульманского мира", - отметил абаевед Гарифолла Есим. 

"Мы не избавились от многих привычек, которые критиковал Абай. И это нужно сделать. Необходимо перечитать его произведения, понять их суть, осознать прочитанное. Тогда мы поймем, что наследовал нам Абай. Насколько это важно", - подчеркнул общественный деятель Мырзатай Жолдасбеков. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир