|
10.08.2020 | 18:42
6580

Казахстанские ученые назвали причины, почему отдельные молодые люди не интересуются трудами Абая

Казахская литература достигла больших высот мировой классики, благодаря произведению "Путь Абая" Мухтара Ауэзова

Казахстанские ученые назвали причины, почему отдельные молодые люди не интересуются трудами Абая Almaty.tv

В романе-эпопее «Путь Абая» Мухтар Ауэзов не только изобразил личность великого поэта, но и познакомил мир с богатыми традициями казахского народа. Он описал природу эпохи, в которой жил Абай и многочисленных людей, окружавших его на протяжении всей жизни. Благодаря этому произведению, казахская литература достигла больших высот мировой классики. О бесценном наследии и неоценимых трудах выдающегося мыслителя, материал корреспондента Almaty.tv Миры Альжановой.

Каждому из нас известно прославленное произведение великого мыслителя «Путь Абая» Мухтара Ауэзова. Философия и ценное наследие поэта учит читателей придерживаться моральным принципам. Насколько нынешнее поколение ценит неоценимые труды казахского классика, да и вообще знает или когда-либо читал знаменитую роман-эпопею?

Блиц:

- Вы читали «Путь Абая»?

- Да.

- Кто автор?

- Мухтар Ауезов.

- «Нет, не читал».

- «Нет, извините».

- «Нет, мне стыдно за это».

Большинство из нами опрошенных стеснялись признать, что не читали произведения поэта, а другие вовсе отказывались отвечать. Некоторые же открыто говорили, что не знакомы с творчеством поэта. Молодой ученый Елдос Токтарбай указал на несколько причин, почему отдельные молодые люди не интересуются трудами казахского классика и не понимают Абая.

"К сожалению, нынешняя молодежь не может принять этот роман, а все потому, что они живут во время гаджетов и смартфонов, которые обновляются каждый день. Как правило, в романе «Путь Абая» описан период жизни мыслителя, который был в эпоху рабства под давлением царского правительства, а Ауэзов написал его в советское время. Именно поэтому данное произведение сложно воспринимается молодежью сегодняшнего независимого Казахстана", - отметил молодой ученый Елдос Токтарбай.

Замглавы Научно-исследовательского института "Абай академиясы" считает, что большой недостаток в продвижении творчества великого мыслителя и просветителя в том, что он не введен в качестве обязательного предмета в школах и вузах. На сегодня нет и методики обучения абаеведения.

"Есть ряд отдельных учебников, и эта дисциплина представляет собой внечасовые занятия. Обязательно ни в школах, ни в колледжах, ни в программе вузов они не предусмотрены. Конечно, есть отдельный предмет "абаеведение" в гуманитарных направлениях, но при этом, по кредитной системе студенты выбирают его, как необязательный предмет", - рассказал замдиректора Научно-исследовательского института "Абай академиясы" Жанбота Карипбаев.

Существует и проблема нехватки специалистов, изучающих творчество поэта. Для того, чтобы актуализировать труды Абая, молодые ученые должны популяризировать их в современной интерпретации, считает Елдос Токтарбай.

"Нехватка кадров - проблема в абаеведении. К примеру, если самому старшему абаеведу 90 лет, то самому молодому -  за пятьдесят. Поэтому необходимо воспитывать молодых ученых, которые будут изучать и пропагандировать творчество великого поэта", - подчеркнул Елдос Токтарбай. 

Сейчас литературное наследие мыслителя активно и глубоко изучают ученые Академии Абая при Евразийском национальном университете. С начала года они провели 18 крупных исследований биографии и творчества поэта, в частности философских идей Абая.

Мира Альжанова, Данияр Омар, телеканал «Алматы», Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир