|
10.08.2020 | 14:39
7618

Ученый посвятил свою жизнь изучению творчества Абая и открыл музей-кабинет в Алматы

Музей-кабинет расположен в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая

Ученый посвятил свою жизнь изучению творчества Абая и открыл музей-кабинет в Алматы Almaty.tv

В честь великого Абая названы крупнейшие улицы страны, библиотеки, университеты и театры. Его творчество изучают, о нём пишут книги, его произведения представляют даже на мировых сценах. Философия просветителя во все времена была и остается актуальной. А на вопросы, которыми он задавался и обращался к современникам, и поныне не найдены ответы. Айдана Нураш посетила один из ведущих университетов в Алматы, названных в честь великого поэта и побеседовала с ученым-абаеведом, посвятившим всю свою жизнь изучению творчества мыслителя мирового масштаба, передает Almaty.tv.

Более 30 лет учёный Жабал Шойынбет изучает творчество великого Абая. Впервые он взял книгу просветителя в 6 лет. Тогда он искал занятную литературу, но нашёл намного больше. А в студенческие годы начал глубже изучать творчество мыслителя и успешно защитил кандидатскую диссертацию, посвященную «Словам назиданиям» - вершине словесного искусства Абая Кунанбаева. Сейчас ученый-абаевед, будучи директором исследовательского центра, старается передать творчество поэта молодому поколению. Жабал Шойынбет создал небольшой музей, в котором отражается вся казахская литература.

"Произведения Абая всегда интересны, сколько раз мы бы их не перечитывали. И каждый раз открываются глаза на новые вещи. Его философское мышление поражает и удивляет. «Слова назидания» - это главное пособие как для детей, так и взрослых, это путеводитель. Кстати, именно этому произведению особое внимание уделяют и зарубежные учёные. Здесь есть смысл жизни, есть любовь и человечность. Абай, с его неповторимыми стихами, живет в сердцах людей, как великая светлая личность и будет жить вечно", - отметил абаевед Жабал Шойынбет. 

Музей-кабинет расположен в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая. Здесь проводятся лекции для студентов по курсу «Хаким Абай». Жабал Шойынбет говорит, что кроме обучающихся, сами алматинцы и зарубежные гости часто посещают это место.

Великий Абай мог играть в тогызкумалак с учениками днем и ночью, эти состязания длились несколько дней. Он всегда выигрывал. Основоположник казахской письменной литературы посвятил стихотворные строки в честь тогызкумалак, которой называют также алгеброй для чабанов. Единственная копия набора игры сохранена в этом музее, также есть подставка для книг, принадлежавшая поэту. Кроме того, в кабинете установлена люстра, оригинал которой сохранен в доме-музее поэта в Семее.

Один из крупнейших вузов страны, который носит имя великого Абая, открылся в 1928 году. Тогда в институте преподавали видные представители казахского народа как: Мухтар Ауэзов, Ораз Жандосов, Сакен Сейфуллин, Ахмет Байтурсынов и многие другие известные личности. Помимо того, что в стенах образовательного учреждения открываются музеи, архивы и кабинеты в честь поэта, также активно ведётся воспитательная работа. Изучение курса «Абаеведение» обязательно для студентов всех специальностей.

"Еще одна задача - это не просто изучение наследия Абая, но и продвижение на международном уровне. Это создание центров Абая. В шести университетах Вьетнама, Турции, Китая и Польши мы создали шесть центров Абая, которые продвигают нашу культуру. Это центры культуры и науки в этих странах. К 175-летию юбилею Абая мы проводим большие мероприятия, фестивали и конкурсы. Даже в период пандемии мы проводим много мероприятий: челленджи по чтению стихов и песням, по «Словам назиданиям» Абая", - подчеркнул ректор КазНПУ им. Абая Такир Балыкбаев.

Жизнь Абая, «…который боролся с тысячами один», - пример непреклонного поиска правды и справедливости для потомков.

Айдана Нураш, Гани Калуов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир