|
21.01.2020 | 19:49
6210

Празднование 175-летия Абая стартовало в Нур-Султане

В столице прошел концерт «Қазақ Халқы - Абайдың Халқы»

Празднование 175-летия Абая стартовало в Нур-Султане Almaty.tv.

Празднование 175-летия Абая сегодня официально стартовало в Нур-Султане. Главный концерт «Қазақ Халқы - Абайдың Халқы», посвящённый юбилею великого казахского писателя, композитора и мыслителя прошёл в «Астана Опера» с участием президент Касым-Жомарта Токаева и Елбасы Нурсултана Назарбаева, передает Almaty.tv.

В программе было отображено все музыкальное наследие Абая. Его произведения исполнили народные артисты СССР и Казахстана, среди них, Асанали Ашимов, Алибек Днишев и Роза Рымбаева, деятели культуры Майра Мухамедкызы, Айман Мусаходжаева и Берик Айтжанов, а также лауреаты международных и республиканских конкурсов, молодые таланты.

«Сегодня Казахстан реализуют собственную модернизационную повестку, которая полностью перекликается с идеями поэта. В этой связи особое значение имеет концепция всесторонне развитого человека «Толык адам», которую в своих трудах сформулировал Абая. Речь идёт о трудолюбивых, открытых миру, стремящихся к постоянному развитию, добру и созиданию людях достойных быть примером для других», - поделилась министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова.

Ожидается, что в канун юбилея в столицу РК приедут абаеведы из европейских и азиатских стран, которые изучают творчество и жизненный путь великого мыслителя. В честь 175-летия композитора будет реконструирован памятник. Кроме того, администрация города восстановит и отремонтирует и другие городские монументы. В этом году также в Нур-Султане запланировано строительство Центра Абая. Планируется, что всего в столице по случаю юбилея великого Абая запланировано более трехсот мероприятий. Впрочем, цель как уже отмечал президент, не в том, чтобы с размахом отметить юбилей, а максимально популяризировать философские мысли Абая для воспитания достойного поколения.

«Духовное наследие Абая несомненно позволит Казахстану достойно преодолеть слом традиционных идейных парадигм и мировоззренческих концепций, которые мы наблюдаем во всём мире. Личность мыслителя и его жизненные установки являются ценностными ориентирами для многих поколений казахстанцев», - говорит Актоты Раимкулова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир