|
10.08.2020 | 20:14
3372

День Абая в Петропавловске: как прошла церемония возложения цветов

На центральной площади города звучала всеми любимая песня «Көзімнің қарасы» в честь 175-летия казахского классика

День Абая в Петропавловске: как прошла церемония возложения цветов Almaty.tv

У памятника Абая в Петропавловске состоялась церемония возложения цветов с участием поэтов, писателей, волонтёров и "рядовых" жителей. А на центральной площади города звучала всеми любимая песня «Көзімнің қарасы» в честь юбилея казахского классика. Об атмосфере праздника в день Абая - материал Татьяны Ясельской.

Цветы к памятнику выдающегося поэта этим утром несли общественные деятели, представители творческой интеллигенции, волонтёры и рядовые горожане. Каждый из пришедших посчитал своим долгом почтить память и отдать дань уважения великому Абая в день его рождения.  

«То, что день рождения Абая Кунанбаева сделали официальным праздником, является большим проявлением уважения к казахскому народу, к его великому представителю - Абаю. Молодежь должна считать наследие Абая великим достижением духовной мысли, должны вникать в каждое его слово, к каждому изречению», - отметил кандидат филологических наук, профессор Заркын Тайшыбай. 

Этот памятник в центре Петропавловска, посвящённый мыслителю Абаю и русскому поэту Александру Пушкину, был воздвигнут 14 лет назад в День Независимости Казахстана. Два гения прошлой эпохи были своеобразным мостом между казахской и русской культурами. Абай - не просто великий поэт и просветитель, его имя связано с развитием казахской письменной литературы.

«Неслучайно у нас установлен такой двойной памятник. Потому, что мы сравниваем Абая и Пушкина по их величине. Это ведь одна культура, один казахстанский народ. Молодежь сейчас на новом этапе развития, они изучают и Пушкина, и Абая. Вот это проникновение культур - это самое главное в патриотическом воспитании нашей молодежи», - подчеркнул ученый, археолог, кандидат исторических наук Анатолий Плешаков. 

Музыкальное наследие Абая занимает особое место в истории казахского национального искусства. Всеми любимая и давно знакомая песня «Көзімнің қарасы» в честь юбилея казахского классика звучит на центральной площади Петропавловска. Исполнили композицию волонтеры.

«Как Пушкин для России, Шекспир для Англии, Абай олицетворяет Казахстан. Его труды настолько уникальны, они актуальны сейчас и будут актуальны в будущем. Например, его «Слова назидания» направляют молодежь, чтобы двигаться вперед, никогда не останавливаться», - поделилась волонтер Аделина Хисматулина. 

Многие мероприятия в честь 175-летия и Дня Абая пройдут онлайн. Впрочем, цель, как уже отмечал Президент страны, не в том, чтобы с размахом отметить юбилей, а максимально донести философские мысли поэта и писателя для молодого поколения.

Татьяна Ясельская, Азамат Елубаев, телеканал "Алматы", Петропавловск.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир