|
07.02.2020 | 20:52
12864

Республиканский айтыс в честь 175-летия Абая состоится Нур-Султане

Силами на знание и исполнение творчества Абая померятся 16 акынов

Республиканский айтыс в честь 175-летия Абая состоится Нур-Султане Almaty.tv

В столице Казахстана состоится республиканский айтыс «Адамзаттың алыбы - хакім Абай 8 февраля. Конкурс посвящён 175-летию великого казахского писателя и мыслителя. Ожидается, что силами на знание и исполнение творчества Абая померятся 16 акынов. Оценивать выступления будут члены жюри, в их числе известные поэты и лауреаты государственных премий, передает Almaty.tv.

«В составе жюри 7 человек. Они не будут поднимать таблички с оценками. Перед каждым из них будут две кнопки красного и синего цвета, которые нужно нажимать. Те айтыскеры, которые наберут больше синих цветов, пройдут в следующий тур», - рассказал председатель Международного союза акынов айтыса и жыршы-термеши Журсин Ерман.

Затраты на подобные мероприятия, которые проводятся в честь юбилея Абая, планируется сократить. Ранее, такое поручение дал Президента РК. Всего на организацию всевозможных выставок, конкурсов и концертов планировали потратить три миллиарда тенге.

«Самое главное, нужно показать и шире распространять наследие Абая для молодого поколения. Вместе с тем, будут проведены мероприятия на международном уровне. Касательно сокращения средств, они будут оптимизированы исходя из бюджета. При этом, не стоит забывать, что качество проводимых мероприятий не должно пострадать», - заверил заместитель министра культуры и спорта РК Нургиса Дауешев. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир