|
13.11.2020 | 22:04
39517

Уникальная выставка, посвященная 175-летию Абая, открылась в музее искусств им. А. Кастеева

На выставке презентован альбом. В каталог картин и портретов с изображением классика казахской литературы вошли более 120 работ.

Уникальная выставка, посвященная 175-летию Абая, открылась в музее искусств им. А. Кастеева Almaty.tv

В Государственном музее искусств РК им. А. Кастеева открылась выставка, посвященная 175-летию со дня рождения великого просветителя, философа, поэта и композитора Абая Кунанбаева. Сложно оценить вклад мыслителя в культуру Казахстана. Он является основоположником казахской письменной литературы и ее классиком, передает корреспондент Almaty.tv.

Выставка в честь 175-летия со дня рождения Абая с первых картин дала понять, что творчество художников будет проявляться в разных и необычных формах. Так, один из участников выставки, художник Табылды Мукатов, презентовал 5 картин по мотивам творчества поэта в экспрессионистском стиле. За основу взята поэзия Абая.

"Я в этом году, двадцатом году, сделал цикл работ, посвященный временам года. Временам года, стихам, которые Абай написал", - отметил член союза художников Табылды Мукатов. 

Самые старые работы датированы 1934 г, обусловлено это республиканским конкурсом художников, который проходил в то время. Главной сложностью, с которой столкнулись живописцы, стало количество сохранившихся изображений и портретов Абая. Однако после, по словам Кульжазиры Мукажановой, художники начали более индивидуально подходить к личности мыслителя и брать за основу не только внешность, но и творчество.

"Конечно, все хотели создать образ писателя, философа, мудреца, но у них была всего одна фотография при жизни, которая осталась. Которая была сделана при жизни Абая с его двумя сыновьями. Поэтому у художников была сложнейшая задача - создать образ многогранной личности только по одной фотографии", - рассказала руководитель отдела государственного музея искусств имени А. Кастеева Кульжазира Мукажанова. 

На выставке также был презентован альбом - каталог картин и портретов с изображением классика, куда вошли более 120 работ, 70 из которых сможет увидеть каждый житель и гость южной столицы до нового года, посетив музей.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир