|
10.08.2020 | 22:21
3725

В ГАТОБ им. Абая подвели итоги музыкального онлайн-конкурса "Абай әндері"

Мероприятие приурочено к 175-летнему юбилею великого поэта и мыслителя

В ГАТОБ им. Абая подвели итоги музыкального онлайн-конкурса "Абай әндері" Almaty.tv

Сегодня в Алматы в Государственном академическом театре оперы и балета имени Абая подвели итоги музыкального онлайн-конкурса "Абай әндері". Мероприятие приурочено к 175-летнему юбилею великого поэта и мыслителя. В нём приняли участие более 70 непрофессиональных исполнителей со всего Казахстана. При этом, самому младшему участнику - шесть лет, а самому старшему - 70, передает корреспондент Almaty.tv.

"Көзімнің қарасы", "Айттым сәлем, қаламқас", "Желсіз түнде жарық ай" в исполнении талантливых казахстанцев - видеозаписи поступали со всех уголков страны. Творчество великого поэта и музыканта любят и взрослые, и дети. На суд зрителей были представлены известные композиции Абая Кунанбаева.

"Цель нашего конкурса - это приобщение к казахской культуре. У нас многонациональный Казахстан, и конечно, мы хотели, чтобы все посмотрели, так как конкурс был онлайн и все могут видеть. Популяризация творчества великого мыслителя - это была наша основная идея", - отметила директор ГАТОБ им. Абая Ая Калиева. 

Конкурс «Абай әндері» проходил с 13 июля по 9 августа. От участников принимались любые видео. Всего было 4 категории по возрасту, и в каждой из них - 3 призовых места. Победителей выбирали зрители путем голосования, также свои специальные призы для участников подготовили профессиональные артисты самого театра.

"Видео записывали сами, кто как мог, кто на телефон, кто в домашней обстановке, кто-то приходил в свой актовый зал у себя в городе. Представляете все инструменты расстроены на нет, но мы видим, какая интонация, какой тембр", - добавила Ая Калиева. 

Первое место в категории «Детская» досталось 9-летнему алматинцу Алангиру Нургожанову. В «Юношеская» победительницей стала Жибекжан Сембинова из Усть-Каменогорска. От 26 до 44 лет лучшим исполнителем признан Куаныш Турдыжан. Ну а в категории "44 и старше" победила врач-кардиолог Гульназ Шарипова из Алматы.

"Эти проекты необходимы, и то, что наш профессиональный театр будет это проводить - это будет очень хорошим началом и примером для того, чтобы творчество великого поэта шло в народ", - заключила она. 

Несмотря на пандемию, жизнь театра "бурлит". Почти за пять месяцев артистами проведено 250 онлайн-выступлений с охватом почти 3 миллиона зрителей. Кстати, по онлайн проектам ГАТОБ занял третье место среди оперных театров СНГ. И сегодня, здесь стартовал онлайн марафон, посвященный Дню Абая. 

Татьяна Ким, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир