|
20.02.2020 | 23:24
2724

Пол сотни книг подарили школе в Карасайсеом районе

В текущем году издательский дом «Казахстан» отмечает свой сотый день рождения

Пол сотни книг подарили школе в Карасайсеом районе

Почти на полсотни книг пополнилась библиотека одной  из средних школ Карасайского района Алматинской области. Ценный подарок, сельской школе «Береке» сделал издательский дом «Казахстан», к 175-летию Абая Кунанбаева, передает Almaty.tv.

Слова назидания, стихи и другие фундаментальные произведения великого Абая каждый день звучат в стенах этой сельской  школы. Примечательно то, что даже малыши - первоклашки рвутся учавствовать в конкурсах посвященных творчеству великого поэта.

Приятным и очень ценным бонусом к праздничной обстановке стал подарок от издательского дома «Казахстан».  Гости подарили сельской школе несколько десятков книг, в числе которых не только произведения Абая, но и других казахстанских классиков.  К слову «Казахстан» один из первых издательских домов в страны. В текущем году он отмечают свой сотый день рождения. Именно здесь выпустили первую  казахскую азбуку «Алиппе». Несмотря на вековую историю, в издательском деле по-прежнему существуют серьезные проблемы. Не хватает профессионалов, в частности в области переводов.

"Часто говорят, что автор очень хорошо написал. Здесь очень много труда вкладывает редактор. Особенно переводы. Бывает так, что переводы с русского на казахский, это тоже надо уметь. Это тоже должен быть талант", - поведала директор издательского дома Адия Садыкова.

Школьные библиотеки в сельских округах, это практически единственное хранилище в котором дети могут найти и прочитать необходимую литературу. Книжный фонд здесь в основном пополняется за счет местного бюджета. Но этого не всегда хватает, сетуют педагоги.

"Наша школа была открыта три года назад. За это время нам выделили очень много книг за счет местного бюджета. Однако кругозор у детей очень быстро расширяется. Дети хотят знать и читать больше разнообразной литературы.  Мы даже проводим специальные акции, благодаря им родители приносят нам книги. Такой подарок, который сделал нам издательский дом просто бесценен, наша библиотека стала богаче почти на 60 ценных произведений", - говорит директор школы

Издатели считают, что подобную акцию должны поддержать и другие коллеги. Почти у всех на складах и на полках магазинов  есть книги которые пылятся по многу лет. А в сельской местности не у всех есть возможность покупать эти книги. Поэтому лучшим местом для них могут стать именно школьные библиотеки.

"Сейчас принято считать, что дети не хотят читать книги. Но думаю это не так.  Дети будут читать. Если дать им эти книги. Мы должны снабдить детей необходимой литературой. Если они увидят что интересная и качественная литература им доступна они будут читать. Поэтому предлагаю своим коллегам  продолжить это полезное дело и по возможности обеспечить школьные библиотеки хорошими рукописями", - сказал заместитель директора издательского дома Нургиса Сак..  

Масштабные  мероприятия в честь великого поэта продолжились на  открытом уроке. Ученики рассказали гостям о разных периодах жизни великого просветителя.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир