Курс реформ и преобразований

Казахстан за 30 лет своей независимости уверенно идет курсом поступательного и созидательного развития - Сагинтаев

Курс реформ и преобразований пресс-служба акима Алматы

Казахстан за 30 лет своей независимости уверенно идет курсом поступательного и созидательного развития. Строительство суверенного государства и уверенность в его будущем – вот тот базис, который был заложен Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым еще в 1990-х годах и сегодня уверенно продолжается в курсе Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Решения Нурсултана Назарбаева на заре независимости помогли молодому государству успешно преодолеть турбулентность первых лет после развала Советского Союза. Видение Первого Президента легло в основу формирования суверенной экономики, внутренней и внешней политики страны.

Его реформы сделали возможным строительство нового Казахстана, чтящего свою историю, сохраняющего внутреннюю стабильность и динамично развивающегося, а также современной казахстанской нации – образованной, талантливой, креативной, осознающей свое уникальное место в мире.

Все эти годы главным проводником политики Елбасы была партия Nur Otan, выступающая на современном этапе политическим гарантом преемственности курса Первого Президента, реализации разработанной им долгосрочной стратегии развития молодого независимого государства. Деятельность партии всегда играла решающую роль в деле единства и стабильности, повышения качества жизни казахстанцев.

За 30 лет независимости успело вырасти целое поколение умных, целеустремленных и свободомыслящих людей. Некоторые из них уже успели воспитать своих детей, сотворить собственную историю успеха и внести личный вклад в развитие страны.

Но за все эти годы базовые принципы государства остаются неизменны – это забота о социальном благополучии человека, уважение к личности, эффективная экономическая политика. Эти ценности понятны и близки каждому.

Елбасы подчеркивает: «Роль партии Nur Otan – быть с народом, знать чаяния, доносить желания населения до власти, заставлять власть заботиться о народе и не пропускать ни одной просьбы.»

Ответственность перед избирателями, перед всем обществом – является определяющим принципом нашей деятельности. Мы готовы воплощать в жизнь задачи, которые стоят перед страной, затрагивая интересы абсолютного большинства граждан, которые принимаются для них и вместе с ними.

«Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения. Мы последовательно воплощаем в реальность наши планы и доведем до конца все начинания. Мы готовы к любым вызовам и трудностям», - сказал в своем Послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев.

Безусловно, достичь этих целей, справиться с вызовами и трудностями, можно лишь при всемерном обеспечении преемственности политики Елбасы, Председателя партии Nur Otan Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Результаты партийных дел, эффективность воплощения в реальность наших планов, видны в поступательном развитии Алматы.

В своей работе в крупнейшем мегаполисе страны партия Nur Otan сумела предложить варианты решения важнейших проблем, которые волнуют всех наших граждан. Начиная от простых, бытовых и заканчивая более масштабными, для решения которых необходимо сконцентрировать огромные ресурсы.

В целом, считаю, что наши стратегические документы и, в первую очередь, Предвыборная программа партии, выдержали проверку реальностью.

Свою востребованность программа особо доказала в то время, когда мы впервые столкнулись с новой для нас пандемией COVID-19. Партия Nur Otan не ушла на самоизоляцию, а незамедлительно направила все свои силы и ресурсы на помощь людям. Мы оперативно корректировали деятельность в регионах, которые наиболее пострадали от пандемии, направляли в Правительство свои предложения по поддержке граждан и бизнеса.

Эпидемия коронавирусной инфекции показала, насколько важно развивать медицину и здравоохранение.

НОВОЕ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

Предоставление качественных медицинских услуг и обеспечение доступности объектов здравоохранения - одна из приоритетных для нас задач, особенно в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией.

Для достижения этого в первую очередь необходимо было усилить инфраструктуру здравоохранения. За последние два года, несмотря на пандемию, построены два модульных стационара и филиал инфекционной больницы. Установлены кислородные станции в 16 крупных стационарах города. Модернизированы системы обеззараживания канализационных стоков и утилизации медицинских отходов. В текущем году задачу по усилению инфраструктуры мы выполнили за счет завершения работ по капитальному ремонту и сейсмоусилению городской поликлиники №6, а также межрайонного противотуберкулезного диспансера.

Помимо этого, в рамках противодействия пандемии COVID-19 усилена работа системы здравоохранения за счет внедрения новой модели маршрутизации скорой помощи, создания института главных внештатных специалистов по основным клинико-диагностическим направлениям, реанимационной группы быстрого реагирования для контроля за всеми реанимациями города. Оперативно созданы стабилизационный фонд лекарств для обеспечения запасов медпрепаратов, Центр мониторинга пациентов, работающий в круглосуточном режиме, и Центр телемедицины.

Не менее важным является обеспечение доступа к качественному образованию. Первостепенная задача здесь – это решение проблемы дефицита дошкольных и ученических мест в мегаполисе. В частности, открыты 72 частных детских сада на 4658 мест, завершено строительство 3 государственных детсадов на 360 мест, построены новые пристройки в 9 школах на 4150 мест.

Формируя новое качество жизни для горожан, мы не забываем и о создании безбарьерной среды. В текущем году для людей с ограниченными возможностями адаптированы 280 объектов, созданы условия для инклюзивного образования в 80% государственных школ.

ВОЙТИ В ТОП-100

Конечно, сказать, что кризисные явления нас не коснулись, мы не можем, но то, что в этих непростых условиях нам удалось повысить эффективность экономики, и город продолжает развиваться, – это очевидно.

Благодаря поручению Президента Касым-Жомарта Токаева расширить государственную поддержку предпринимателям, ситуация в экономике города показывает признаки восстановления.

Мы считаем, что рост экономики в постпандемийный период должен еще в большей степени отразиться на благосостоянии всех слоев населения. Каждый человек должен почувствовать, что расширяются его возможности для самореализации и улучшается качество его жизни. В этой связи первоочередной задачей в предстоящий период должно стать создание благоприятных условий для всех реально работающих в Алматы предприятий.

Сегодня Алматы – это крупнейшая региональная экономика Казахстана. Город дает четверть налогов и формирует пятую часть ВВП страны.

Мы поставили для себя цель – войти в топ-100 лучших городов мира по качеству жизни и возможностей для бизнеса. Для этого Алматы требуется крепкая экономическая основа, соответственно, ВРП должен расти темпами не менее 5% в год.

Чтобы обеспечить такой рост, уже начата глубокая структурная реформа городского хозяйства со ставкой на сектора новой индустрии.

Главным инструментом реализации задачи по диверсификации экономики города станет работа по привлечению частных инвестиций. На сегодня уже реализован 21 инвестиционный проект на сумму 187 млрд тенге.

Огромное значение уделяется в городе развитию МСБ. Основными инструментами по его поддержке являются государственные и городские программы. Мы сейчас говорим о таких программах, как «Дорожная карта бизнеса–2025», «Экономика простых вещей», Государственная программа развития агропромышленного комплекса, Государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», Almaty Business-2025.

Только на реализацию программы «Дорожная карта бизнеса–2025» в текущем году выделено 18,6 млрд тенге. На сегодня одобрено 1 351 проект на сумму 127,4 млрд тенге.

А в целом в рамках государственных и региональных программ малому и среднему бизнесу на текущий год выделено кредитов на 52,2 млрд.

Уже сейчас в городе создано 52,3 тыс. новых рабочих мест. Уровень безработицы снизился с 5,3% до 5,1%, а среднемесячная заработная плата составила 296 тыс. тенге.

По итогам первого полугодия рост внутреннего регионального продукта составил 105,5%, а краткосрочный экономический индикатор за 9 месяцев повысился на 9%.

ГОРОД БЕЗ ОКРАИН

Обеспечение равных условий и качества жизни для алматинцев является приоритетным направлением работы партии Nur Otan.

По принципу «Город без окраин» в Алматы обеспечивается реализация проектов по улучшению инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры на присоединенных территориях.

В рамках развития инженерной инфраструктуры в 24 микрорайонах города подведены водопроводные сети протяженностью 92 км и 77 км канализации с охватом 36,5 тыс. домов. В результате, обеспеченность жителей качественной питьевой водой доведена до 98,4%.

В текущем году построено 16 км газопровода, что позволило повысить обеспеченность населения газоснабжением до 99,2%.

К концу года будет достигнуто полное освещение улиц, где раньше вообще не было света.

Большое внимание уделяется качеству дорог, ведется строительство дорожного покрытия на 415 улицах протяженностью 108 км.

Кроме того, продолжается строительство трех транспортных развязок. В текущем году запланировано открыть движение по развязке на пересечении пр. Рыскулова - ул.Емцова и частичное движение по эстакаде транспортной развязки на пересечении ул.Бухтарминская и Кульджинский тракт.

К концу года планируется открыть движение по пробивке проспекта Абая от улицы Момышулы до административного центра Наурызбайского района протяженностью 3,5 км.

В Алматы ежедневно передвигаются 700 тыс. автомобилей, совершают поездки больше миллиона человек. Это создает критическую нагрузку на инфраструктуру города. Поэтому уделяется особе внимание развитию общественного транспорта. Ведется строительство линии метро с двумя станциями «Бауыржан Момышулы» и «Сарыарка». В текущем году планируется осуществить технический запуск. Начаты работы по строительству следующей станции –«Калкаман».

Жилищный вопрос всегда был актуален для Алматы, поэтому он является и ключевым в нашей работе. Уже сейчас можно сказать, что до конца года жильем будут обеспечены 5114 семей. Всего в городе введено в эксплуатацию 1,6 млн кв. м жилья: это 10 510 квартир и 1678 индивидуальных жилых домов.

Развивая городскую инфраструктуру, особое внимание мы уделяем безопасности горожан. В целях повышения раскрываемости и профилактики преступлений, анализа криминогенной обстановки в текущем году установлено 1000 интеллектуальных камер видеонаблюдения. Для увеличения обеспеченности инфраструктуры противодействия чрезвычайным ситуациям в Наурызбайском районе введено в эксплуатацию пожарное депо на 6 машин, в ближайшее время планируется открытие аналогичного депо в Алатауском районе. Для обеспечения безопасности на дорогах завершена модернизация автоматизированной системы управления дорожным движением города с включением 93 светофоров с дистанционно управляемыми датчиками.

Наиболее актуальная тема, часто упоминаемая алматинцами – городская экология. Достичь улучшения экологической ситуации позволит увеличение площади зеленых насаждений, ликвидация стихийных свалок и полное обеспечение утилизации мусора.

В текущем году в целях улучшения экологической обстановки будет высажено порядка 360 тыс. деревьев, что позволит увеличить площадь зеленных насаждений до 8,4 кв. м на человека. В следующем году площадь насаждений будет увеличена до 9,3 кв. м на человека, за счет посадки еще свыше 250 тыс. деревьев.

В городе полностью обеспечен вывоз мусора и ликвидированы все стихийные свалки. Увеличилась доля переработки и утилизации твердых бытовых отходов с 8% до 14%.

На въезде в город дополнительно установлены 15 экопостов, переведны на природный газ 1600 частных домов, активно развивается велоинфраструктура.

АКТИВНЫЕ ГОРОЖАНЕ

Первый Президент Казахстана - Елбасы Нурсултан Назарбаев всегда отмечает: «Здоровье нации – приоритет государства».

Укрепление здоровья горожан и формирование культуры здорового образа жизни мы сможем достичь в основном за счет расширения сети и доступности спортивной инфраструктуры города. Для развития массового спорта в текущем году было завершено строительство физкультурно-спортивных зон 19 школ, установлено 97 спортплощадок Workout во дворах, парках и скверах города. Вводятся в эксплуатацию 10 спортивных объектов, из них 6 — за счет местного бюджета. Это 5 физкультурно-оздоровительных комплексов, в том числе в районах Нового Алматы: в мкр. Айнабулак-2, Кемель, Кулагер Жетысуского района, в мкр. Алатау Медеуского района, в мкр. Жас-Канат Турксибского района, теннисного центра с крытыми и открытыми кортами в Алатауском районе.

Но построить – это половина дела, необходимо привлечь туда людей. И, мне кажется, у нас это получается. Здесь хороший пример подают наши великие спортсмены, федерации, ассоциации.

К примеру, для увеличения охвата детей бесплатными спортивными секциями совместно с Федерацией школьного спорта в школах города идет работа по открытию спортивных клубов.

Алматы – город молодежи. Здесь проживают более 700 тыс. молодых людей, из которых 233 тыс. - студенты. Молодежь всегда является активной категорией населения, и одним из инструментов недопущения ее маргинализации считается обеспечение эффективной молодежной занятости, для реализации которой мы создаем необходимые условия.

Так, с начала года на молодежную практику привлечено 1500 человек. 600 молодых людей категории "NEET" полностью охвачены профессиональным обучением.

В рамках жилищной программы "Алматы жастары 3.0" 837 семей под низкие процентные ставки взяли кредиты.

В реализацию молодежных социальных проектов вовлечены порядка ста тысяч молодых людей, партийную поддержку получили творческая молодежь, молодые ученые, стартаперы.

***

Таковы первые результаты исполнения региональной Предвыборной программы партии Nur Otan, являющейся продолжением общегосударственного курса реформ по модернизации страны и повышения качества жизни всех казахстанцев.

В следующем году будет продолжена реализация мероприятий, начатых в 2021 году, а также начнется осуществление новых проектов.

В частности, за счет дальнейшего расширения сети водоснабжения уровень доступа населения к качественной питьевой воде до конца 2022 года повысится до 99%.

Увеличение доступа к газу также не останется без внимания, и к концу 2022 года эта цифра достигнет 99,4%. Кроме того, в городе будет реконструировано и построено порядка 125 км арычных сетей и ливневой канализации.

В социальной сфере, с учетом большой потребности в дошкольных и средних образовательных учреждениях, мы построим 4 государственных детсада, будет продолжена работа по стимулированию открытия частных садов, что позволит повысить охват детей (3-6 лет) дошкольным воспитанием до 93%. В 2022 году будут построены 7 школ, в том числе 5 школ, начатые в текущем году, и 5 пристроек.  

Для стимулирования деловой активности и улучшения занятости продолжится реализация Программ поддержки предпринимательства, таких как Экономика простых вещей, Almaty-Business-2025 и других. Будут открыты 5 промышленных парков. Путем создания более 50 тыс. рабочих мест мы намерены сохранить показатель безработицы на уровне не более 5,1%.

В рамках жилищных программ около 2800 семей обретут свои квартиры. Более 200 многоквартирных жилых домов подвергнутся капитальному ремонту. Во всех районах города мы намерены благоустроить около 200 дворов.

Эти меры, а также ряд других социально-значимых мероприятий позволят улучшить условия для жизни и работы.

Впереди для каждого из нас значимая дата - празднование 30-летия нашей независимости. Три десятилетия в потоке истории - небольшой миг, но именно этот период стал важнейшим историческим этапом в жизни Казахстана, уверенно вставшего на путь построения самостоятельного современного государства. Годы независимости стали временем политической стабильности и значительного экономического развития страны.

Вызовы последнего времени еще раз подтвердили фундаментальную значимость главных ценностей нашего общества, отраженных в политической платформе партии, - это прежде всего человеческие ценности, верховенство закона, единство и совместная устремленность в будущее, семейные ценности и традиции. Придерживаясь фундаментальных основ нашего общества, мы объединялись во имя новых достижений.

Предвыборная программа партии Nur Otan «Путь перемен: Достойную жизнь каждому!» является дорожной картой курса реформ и преобразований, заложенных Первым Президентом – Елбасы Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Это амбициозные, но конкретно просчитанные цели и ориентиры, подкрепленные необходимыми ресурсами. Именно на их выполнение направлена деятельная энергия партии Nur Otan, ведущей политической силы страны, призванной сыграть в этом процессе главную консолидирующую роль. И город Алматы будет без сомнений надежной ее поддержкой.

Бакытжан Сагинтаев, Аким г.Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир