Тридцатилетие независимости Казахстана: хроника событий - год 1994

В 1994 году Казахстан был объявлен страной без ядерного оружия

Тридцатилетие независимости Казахстана: хроника событий - год 1994 коллаж Almaty.tv

7 марта 1994 года прошли первые Парламентские выборы. Явка избирателей составила 73,84 процента. В 135 одномандатных округах было выдвинуто 910 кандидатов, 692 из них соответствовали всем требованиям регистрации. В новый Парламент было избрано 176 депутатов Верховного Совета, из них: по президентскому списку - 42, от общественных объединений - 75, самовыдвиженцы - 59. Эти выборы способствовали формированию многопартийности в республике. Впервые в истории Казахстана политические партии и движения получили возможность влиять на формирование и принятие государственных программ.

28 марта 1994 года. Елбасы впервые посетил Россию с официальным визитом. Первый Президент Нурсултан Назарбаев первым высказал идею евразийской интеграции перед научным сообществом в МГУ имени Ломоносова. ГРАФИКА: "Когда идёт бурный научно-технический прогресс, жёсткая борьба за рынки сбыта, выжить можно только объединившись, – заявил тогда глава государства. – Посмотрите: страны Западной Европы с многовековой государственностью идут на объединение. Они отлично понимают, что мировой рынок жёстко поляризуется: Северная Америка, Япония, наконец, азиатские "молодые тигры". Мы же, республики бывшего Союза, самой историей и судьбой подготовлены к единому сообществу. Нам присущи одни формы и механизмы связей и управления, общий менталитет, многое другое. Вопрос в том, что у некоторых политических лидеров, да и не только у них, существует паническая боязнь возрождения империи. Но на это уже никто не пойдёт! Речь может идти о новом, равноправном сотрудничестве".

27 мая 1994 года. Казахстан присоединился к программе НАТО «Партнерство ради мира» и подписал ключевой документ. Наша страна стала 19-м государством, присоединившимся к этой программе.

30 июня 1994 года. Впервые в истории страны гражданин Казахстана полетел в космос. Экипаж в составе которого был Талгат Мусабаев проработал на орбите 126 суток. Из них в открытом космосе 11 часов 7 минут. В ходе полета проводились исследования и эксперименты по научным программам России и США «МИР-НАСА» и казахстанской программы «Рейс-М».

6 июля 1994 года. Депутаты вновь избранного Верховного Совета поддержали инициативу Нурсултана Назарбаева о переносе столицы Казахстана в Акмолу. В историческом обращении к депутатам Первый Президент обозначил 32 основных критерия выбора Акмолы столицей нашего независимого государства. Это были: социально-экономическая, геополитическая, транспортная инфраструктура, инженерия и коммуникации, строительство, рабочая сила и другие возможности. Сегодня эта идея стала реальностью.

В 1994 году Казахстан был объявлен страной без ядерного оружия. Казахстан стал первой страной СНГ, присоединившейся к международному Договору о нераспространении ядерного оружия. В обмен на отказ от его использования и выступления за мирное развитие атомной энергетики Казахстан получил гарантии безопасности. В декабре 1994-го США, Великобритания и Россия подписали Меморандум о предоставлении гарантий безопасности Казахстану в связи с его присоединением к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве безъядерного государства. Позже меморандум также подписали Франция и Китай.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир