Наше достижение – это наша молодежь: Ерлан Смайлов поздравил казахстанцев с Днем Независимости

"Мы, как нация, созидательно двигались вперед. Сегодня можем сказать, что мы, казахстанцы, являемся единой нацией"

Наше достижение – это наша молодежь: Ерлан Смайлов поздравил казахстанцев с Днем Независимости

Сегодня исполнилось 30 лет, как Казахстан обрел независимость. Для жителей страны - это главный праздник и символ того, что наша Родина состоялась, как государство, отметил депутат Мажилиса Парламента Ерлан Смайлов в беседе с корреспондентом Almaty.tv.

Мажилисмен поздравил соотечественников с праздником и рассказал, что же означает Независимость для него. 

"На самом деле я задумался, что для меня Независимость? Для меня это не просто праздник, дата и день в календаре - это период и процесс моего взросления, собственно говоря, вся моя взрослая жизнь! Это как раз и есть период формирования нашей независимости, этап этих 30 лет. 

В 1991 году мне было 16 лет, я учился в школе №90 в Алматы, заканчивал школу. Конечно, тогда все эти события мы для себя отмечали, понимали, что мы обрели Независимость. Естественно, взгляд был абсолютно другой. Другой фокус был, другой горизонт, другие перспективы... Наверное, это и правильно было, потому что мы были молодыми людьми. Тогда многие вещи, может быть, не так понимали", - вспоминает депутат Мажилиса Парламента РК Ерлан Смайлов. 

По словам народного избранника, основное развитие страны, как суверенного государства, пришлось на начало нулевых годов. Тогда и он стал не только свидетелем, но и участником всех важнейших событий в политической, экономической, общественной жизни Казахстана. 

"Как раз я учился в институте, учился своей специальности. Затем годы работы на производстве, годы работы в консалтинговых исследовательских организациях - они пришлись на 90-е годы. 2000-е годы - становление экономики, становление наших отраслей экономики, социального сектора, гражданского общества. Я стал и участником, и свидетелем этих процессов. Вот это, наверное, для меня важно, что будучи и участником, и свидетелем всех этих событий и процессов, я могу сегодня констатировать, что мы, как государство, состоялись. Наша государственность имеет под собой очень четкую основу - это достижение этих 30 лет. Государство Республика Казахстан состоялось. 

Еще один очень важный момент - мы, казахстанцы, состоялись, как нация. Мы объединились и сохранили наши ценности, взаимоуважение друг к другу не по этническому признаку, а прежде всего, по делам и поступкам, ценности культуры и образования, развития и труда, свободы и справедливости. Мы не дали расшатать наше единство! Мы не позволили внутренним и внешним силам дестабилизировать ситуацию, внести раскол в казахстанское общество, пойти по какому-то ложному пути. Мы очень четко, как нация, созидательно двигались вперед. Сегодня можем сказать, что мы, казахстанцы, являемся единой нацией", - указал Ерлан Смайлов. 

Также народный избранник обратился к молодежи и отметил ее роль в дальнейшем развитии и процветании республики.

"Наше достижение – это наша молодежь. Молодые люди, дети, подростки, которые только вступили или вступают во взрослую жизнь - достижение. Они другую страну и не представляют. Для них Казахстан был всегда независимым - они родились в независимой стране. Это тоже, я считаю, большое достижение, что они не помнят времени, когда мы были союзной периферийной республикой, что мы могли бы быть под чьим-то протекторатом. Выросли поколения казахстанцев, которые не мыслят себя вне независимого Казахстана. Это часть их идентичности, ценность для них и внутренне присущая им.

Сейчас, оглядываясь назад, с одной стороны, мы безусловно гордимся нашими достижениями, с другой стороны - мы должны объективно понимать, что очень много вызовов сейчас время ставит перед всеми нами. Чтобы сохранить нашу государственность и развивать нашу страну, надо очень много работать. Впереди актуальные вызовы и внутренние, и региональные, и глобальные, на которые мы должны своевременно отвечать. Очень многое нам всем предстоит сделать для того, чтобы жизнь казахстанцев стала еще качественный", - подчеркнул он. 

В заключение депутат пожелал казахстанцам мирного неба над головой, благополучия и развития себя, как личности. 

Желаю всем казахстанцам быть счастливыми, реализовать себя в тех направлениях, в тех отраслях знаний, науки, экономики, в тех профессиях, в которых они себя видят в будущем. День Независимости - это повод, с одной стороны, отметить праздник, с другой стороны - задуматься, что еще мы должны сделать, какую еще работу необходимо вести, куда приложить силы и двигаться вперед", - пожелал депутат Мажилиса Парламента РК Ерлан Смайлов. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

Автор

автор Адель Мұхатаева
Адель Мұхатаева
редактор
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир