Ко Дню столицы в Алматы открыли модернизированные торговые рынки

До конца текущего года планируется завершить модернизацию и ввести в эксплуатацию еще двух рынков - «Казына» (1 этап) и «Арлан» (1 этап)

Ко Дню столицы в Алматы открыли модернизированные торговые рынки

В преддверии 30-летия Независимости РК и в честь Дня столицы в Алматы состоялось торжественное открытие торговых объектов. В церемонии открытия приняли участие аким Жетысуского района Гульнар Кокебаева, заместитель акима Алмалинского района Ерден Хайруллин, заместитель акима Бостандыкского района Жанар Садвакасова, заместитель Управления предпринимательства г.Алматы Канат Сагиндыков, директора рынков и предприниматели, передает Almaty.tv.

На модернизированном рынке «Карим» в Алмалинском районе общей площадью 20 000 кв. м планируется создание 76 рабочих мест. На рынке представлены товары различного сегмента. Количество торговых мест 400, сумма инвестиций 300 млн. тенге.

На рынке «Рахат.КЗ» в Жетысуском районе общей площадью 20 000 кв. м будет создано 600 рабочих мест. На рынке представлены товары разного сегмента, от одежды до рыболовных снастей. Количество торговых мест 600, сумма инвестиций 2 млрд. тенге.

Одежду, золотые изделия и другие товары можно будет приобрести на новом рынке «Алатау-1» блок 4 в Жетысуском районе, общей площадью 10 000 кв. м. Количество торговых мест 400, сумма инвестиций 800 млн. тенге.

На рынке «Керемет» в Жетысуском районе общей площадью 16 000 кв.м планируется создать 400 рабочих мест. В проект инвестировано 300 млн тенге.

Также ко Дню столицы в Алматы приурочено открытие гипермаркетов «Магнум» в Наурызбайском и Алмалинском районах, супермаркета «ТойМарт» в Бостандыкском районе, магазина «Сулпак» в Турксибском районе и крупного торгово-развлекательного комплекса «Космос» в Бостандыкском районе.

В 2019-2020 году модернизация началась на 16 рынках южной столицы, из них строительство ведется по 10 рынкам, проектирование - по 6 рынкам. Общая сумма инвестиций составляет свыше 17 млрд. тенге, с созданием 1,5 тыс. новых рабочих мест. На сегодняшний день из 52 функционирующих рынков города проведена модернизация 23 рынков с вложением порядка 20 млрд. тенге инвестиций и увеличением количества рабочих мест на 2,4 тыс. До конца текущего года планируется завершить модернизацию и ввести в эксплуатацию еще 2 рынков - «Казына» (1 этап) и «Арлан» (1 этап).

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир