Эра Независимости: Виктор Ивженко о создании первых банкнот в Казахстане

19.10.2021 в 15:13

Когда была создана отдельная группа по разработке национальной валюты, осень 1993 года, задача была непростая - очень быстро, в течение месяца, создать первые эскизы - Виктор Ивженко

Дизайнер первых казахстанских банкнот Виктор Ивженко рассказал, как создавалась национальная валюта, передает Almaty.tv.

"Вы знаете ситуацию 1993 года, когда нас пытались вытолкнуть из рублевой зоны. Тогда была создана комиссия по подготовке группы. Туда вошли дизайнеры полиграфии, известные дизайнеры по металлу. В эту группу попал и я благодаря Тимиру Бимашевичу Сулейменову. Тогда он был депутатом Верховного Совета, а я был его заместителем на поприще председателя Союза дизайнеров Казахстана. Я считаю, что это как вытащить счастливый билет. Когда была создана отдельная группа по разработке национальной валюты, осень 1993 года, задача была непростая - очень быстро, в течение месяца, создать первые эскизы. Была создана та документация, по которой эти эскизы все и эти документы должны были утверждаться на правлении Национального банка. Мы работали в горах, в одном из домов отдыха ЦК. Нас выпускали только на несколько часов домой, чтобы привести себя в порядок, а остальное время мы работали там. Уже через неделю были созданы первые эскизы банкнот", - рассказал Виктор Ивженко.