Тридцатилетие независимости Казахстана: хроника событий - год 2002

2002-й объявлен в Казахстане Годом здоровья

Тридцатилетие независимости Казахстана: хроника событий - год 2002 коллаж Almaty.tv

2002-й объявлен в Казахстане Годом здоровья. В стране проводятся различные акции, фестивали, симпозиумы. Вопросы охраны здоровья населения выдвинуты в ранг приоритетных задач государственной важности. Пересматривается и существенно увеличивается бюджет системы здравоохранения, заметно повышается уровень медицинских услуг.

20 февраля 2002 года создана  национальная компания "КазМунайГаз". В этот день Президентом Казахстана был подписан соответствующий указ и  "КазМунайГаз" стал правопреемником ЗАО "ННК "Казахойл" и ЗАО "НК "Транспорт Нефти и Газа". Цель создания объединённой нацкомпании заключалась в "повышении уровня обеспечения эффективного и транспарентного развития нефтегазового комплекса, а также  защиты интересов РК в нефтегазовом секторе экономики". 100% акций компании принадлежит государству.

Спустя неделю, 28 февраля 2002 года создана влиятельная организация – Центрально-Азиатское сотрудничество. Договор об учреждении ЦАС был подписан в Алматы. Участниками стали четыре из пяти центральноазиатских государств: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Заявленные цели — взаимодействие в политической, экономической, научно-технической, природоохранной, культурно-гуманитарной сферах, оказание взаимной поддержки в вопросах предотвращения угрозы независимости и суверенитету, территориальной целостности государств-членов ЦАС, проведение согласованной политики в области пограничного и таможенного контроля, осуществление согласованных усилий в поэтапном формировании единого экономического пространства.

1 марта 2002 года Главы государств СНГ собрались на очередную встречу. Особенность её была в том, что прошла она в неформальной обстановке на горно-лыжном курорте Шымбулак и запомнилась казахстанцам живописными фотографиями президентов на фоне величественных гор Заилийского Алатау. На неформальном саммите СНГ обсуждались вопросы борьбы с терроризмом, обеспечения безопасности, а также создание энергетического альянса.

В апреле 2002 года в Алматы прошел первый Евразийский медиа-форум, на котором влиятельные политики, авторитетные эксперты и журналисты из 30 стран мира изучали состояние информационного пространства; выясняли, какие политические, экономические, религиозные или социальные факторы объединяют или разъединяют государства, особенно после трагических событий 11 сентября 2001 года. Цель проведения форума на протяжении всех лет: создание открытого прямого диалога и поддержка профессионального развития евразийских средств массовой информации.


В мае 2002 года состоялся первый рейс авиакомпании "Эйр Астана". Национальный авиаперевозчик был создан за год до этого события,  совместно с британской BAE Systems Plc. Ей принадлежит 49%, правительству Казахстана – 51% акций.

30 августа 2002 года в День Конституции Республики Казахстан на карте Астаны появился один из главных символов столицы – Байтерек. Монумент представляет собой высокую металлическую конструкцию с огромным шаром на вершине. Автором идеи возведения «Байтерека» является Нурсултан Назарбаев. В величественной конструкции кроется множество символов. Например, высота монумента 97 метров напоминает о том, что перенос столицы из Алматы в Астану состоялся в 1997 году. «Байтерек» означает молодое, крепкое, растущее дерево и символизирует собой государство, сохранившее свои исторические корни, имеющее прочную опору и стремление к будущему процветанию.

В сентябре 2002 года первые поезда "Тальго" начали курсировать между Шымкентом и Алматы. Пилотная эксплуатация прошла успешно, и у испанской Patentes Talgo S.A. заказали ещё два состава. Новенькие вагоны отправляются по маршрутам Алматы – Астана и Алматы – Шымкент. Скоростные поезда быстро обрели популярность среди тех, кто часто  курсировал между двух главных городов Казахстана. Добираться до Астаны стало гораздо комфортнее и быстрее.

6 сентября 2002 года в Алматы состоялось официальное открытие Казахско-Британского технического университета. Идея создания  КБТУ принадлежит Нурсултану Назарбаеву. Он лично вёл переговоры с официальными представителями Соединённого Королевства. В итоге в бывшем Доме парламента на Старой площади южной столицы открылся университет под патронажем премьер-министра Великобритании Тони Блэра.

В октябре 2002 года в Туркестане проходит II Всемирный курултай казахов. В нем приняли участие более 500 делегатов из 40 государств: Канады, Австралии, Швеции, Сингапура, Японии, России и многих других. На сессиях говорили о взаимодействии казахских диаспор разных стран, о проблемах миграции, о возможности молодежи получить образование на исторической родине, обсуждали вопросы национального развития. В завершении курултая делегаты подписали обращение к казахам всего мира.


#qazaqstan30

#meninqazaqstanym




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир