Qazaqstan 30: календарь событий и памятных дат - 9 ноября

Здесь представлены события, оказавшие влияние на ход истории, памятные даты и интересные факты, произошедшие в независимом Казахстане и Алматы в разные годы в этот день

Qazaqstan 30: календарь событий и памятных дат - 9 ноября gov.kz

Сегодня 9 ноября - Международный день антиядерных акций. По традиции во многих регионах мира проходят пикеты и демонстрации, а также семинары и конференции, - передает Almaty.tv.

Казахстан сыграл огромную роль в глобальном антиядерном движении. В августе исполнилось 30 лет со дня закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона.

Примечательно, что ровно пять лет назад в этот день в 2016 году Нурсултану Назарбаеву во время визита  в Японию, было присвоено звание «Особо почетный гражданин» города Хиросимы. 

В  2010 году в Нью-Йорке прошел Казахстанско-американский инвестиционный форум. В рамках мероприятия состоялась презентация открывшегося в Нью-Йорке представительства Торгово-промышленной палаты РК.

В 2015 году в Алматы на Кенсайском кладбище установили памятник Батырхану Шукенову. Мемориал темно-зеленого цвета из кордайского камня выполнен в виде полумесяца, а с правой стороны расположена стела с изображением певца с саксофоном.

В 2018 году в Ханты-Мансийске впервые в истории отечественных шахмат в 1/8 финала чемпионата мира прошла спортсменка из Казахстана Жансая Абдумалик. Чемпионат мира в Ханты-Мансийске собрал 64 сильнейших шахматисток со всего мира.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

календарь
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир