В Алматы состоялся круглый стол, посвященный 30-летию Независимости Казахстана

Алматы - лидер по показателю ВВП в стране, а также крупнейший донор государственного бюджета

В Алматы состоялся круглый стол, посвященный 30-летию Независимости Казахстана

Экономическое развитие, инвестиционная привлекательность, а также прорыв в отечественной науке, образовании и культуре - эти и многие другие вопросы сегодня за круглым столом обсуждали учёные, деятели культуры, бизнесмены и представители местных органов власти. В частности говорили о ярких достижениях алматинцев. Встреча посвящена 30-летнему юбилею независимости Казахстана, передает Almaty.tv.

"Так, за годы Независимости экономика Алматы выросла многократно. Алматы - лидер по показателю ВВП в стране, а также крупнейший донор государственного бюджета", - отметил замакима города Алматы Ильяс Усеров.

30 лет назад численность населения Алматы составляла чуть более 1 миллиона человек, продолжительность жизни была 68 лет. Опережающий рост экономики города положительно отразился на качестве жизни наших горожан. За годы независимости продолжительность жизни увеличилась до 74 лет.

"Территория города увеличилась с 19 000 гектаров до 70 000 в нынешнее время, то есть это больше чем в три раза. Все это не только количественно, но и качественные преобразования произошли, потому что все эти территории бурно развивались", - сообщил автор корректировки генплана Алматы Алтай Сатыбалдиев.

"Когда Азиада, 17-ые Азиатские игры прошли мощно - это была Азиада, которую продемонстрировал наш народ и он показал свою сплоченность, и что есть понятие престижа и есть понятие национальной гордости", - добавила Заслуженный работник туризма РК Бахыт Оразымбетова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир