Казахстанцы 4 июня отмечают День государственных символов: как создавались флаг, герб и гимн

Герб, флаг и гимн олицетворяют высшие ценности нашей Независимости – мир, единство, согласие, прогресс – Касым-Жомарт Токаев

Казахстанцы 4 июня отмечают День государственных символов: как создавались флаг, герб и гимн коллаж Almaty.tv.

4 июня 1992 года. Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписал законы о государственном флаге, государственном гербе и музыкальной редакции гимна, а 6 июня в здании  театра оперы и балета имени Абая состоялась торжественная церемония, посвященная государственным символам республики. В тот же день над резиденцией президента и зданием Верховного Совета Республики Казахстан были подняты государственные флаги и установлены гербы.

"Государственные символы – это одна из незыблемых основ нашего государства, нашего суверенитета. Они выражают священный объединяющий образ Независимости", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Справочно: В конкурсе на разработку проектов герба, флага, гимна, приняли участие более 600 человек. Всего было подано 1 200 заявок с творческими разработками эскизов Государственного флага. Также было предложено 245 проектов изображения и 67 описаний будущего Государственного герба и 750 вариантов Государственного Гимна.

Герб, флаг, гимн – обязательные атрибуты любого суверенного государства, они его визитная карточка, отражают национальные особенности, традиции и ценности народа. Знания правил размещения символики определяют, в некоторой степени, уровень патриотизма. Орнаменты и элементы используемые в символике Казахстана имеют глубокое историческое значение и подчеркивают многовековое наследие казахского народа.

"Флаги когда-то использовались в армии, чтобы показать принадлежность к определенному войску, а также, чтобы показать социальное различие между группами людей. Слово "ту" означает кончик конского хвоста, эту символику гривы в дальнейшем использовали во флаге и после этого его начали называть "ту". Голубой цвет флага означает, что всевышний сам на голубом небе и из за этого голубой цвет көк "Тәңір", - отметил этнолог Досымбек Катран.

Автором государственного флага Казахстана является художник Шакен Ниязбеков. Небесно-голубой цвет знамени республики имеет глубокое символическое значение в тюркской культуре. Он символизирует честность, верность и безупречность. Флаг Казахстана означает чистое небо, мир и благополучие, единый цвет фона – единство страны. Изображение солнца символизирует богатство и изобилие, жизнь и энергию. Поэтому лучи солнца на флаге страны имеют форму зерна – символа достатка и благополучия.

inbusiness.kz

Парящий под солнцем беркут олицетворяет собой силу государства, его суверенитет и независимость, стремление к высоким целям и устойчивому будущему. Расположенная у древка флага вертикальная полоса с национальным орнаментом символизирует культуру и традиции народа Казахстана.

История герба своими корнями уходит в бронзовую эпоху кочевников, когда каждый народ имел свой отличительный знак – тотем, графическое выражение которого впоследствии получило наименование "тамга". Авторами герба независимого Казахстана являются известные архитекторы Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Уалиханов.

Герб республики имеет форму круга колеса, что означает бесконечность жизни. Центральным геральдическим элементом в государственном гербе является изображение шанырака, обозначающего символ общего дома и единой Родины для всех народов, проживающих в стране. Крылатые мифические кони-тулпары олицетворяют храбрость, верность и силу, свидетельствуют о чистых помыслах и стремлении к последовательному совершенствованию и созидательному развитию. Еще одна деталь в государственном гербе республики – пятиконечная звезда, означающая постоянное стремление людей к свету истины, ко всему возвышенному и вечному. Изображение звезды в государственном гербе отражает желание казахстанцев созидать стране, открытой для сотрудничества и партнерства со всеми народами мира. Сердца и объятия жителей Казахстана открыты представителям всех пяти континентов.

kz.sputniknews.ru

Обновленный вариант герба с надписью на латинице введен с 1 ноября 2018 года. Изображение звезды, шанырака, уыков, мифических коней, а также надписи "Qazaqstan" – цвета золота.

Государственный гимн страны утверждался дважды – в 1992 и в 2006 годах. После обретения Казахстаном государственного суверенитета, в 1992 году был объявлен конкурс на музыку и текст гимна. По итогам конкурса было принято решение сохранить музыкальную редакцию гимна Казахской ССР. Авторами музыки первого гимна стали Мукан Тулебаев, Евгений Брусиловский и Латиф Хамиди. Текст был написан Музафаром Алимбаевым, Кадыром Мырзалиевым, Туманбаем Молдагалиевым и Жадырой Дарибаевой. В 2006 году был принят новый государственный гимн. Его основой стала популярная в народе патриотическая песня "Менiң Қазақстаным". Она была написана в 1956 году Шамши Калдаяковым на стихи Жумекена Нажимеденова. Перед утверждением в качестве Государственного гимна, в 2005 году первоначальный текст был лично доработан Нурсултаном Назарбаевым. Впервые Государственный гимн Казахстана прозвучал 11 января 2006 года во время торжественной инаугурации главы государства.

astana.gov.kz

В конце 2020 года премьер-министр Аскар Мамин подписал поправки в постановление об использовании государственного флага, герба и их изображений. Теперь казахстанцам разрешено вывешивать флаг на балконы и фасады зданий.

"Государственный Флаг Республики Казахстан может использоваться (устанавливаться, размещаться) физическими и юридическими лицами на зданиях (жилищах и нежилых помещениях), в том числе на балконах и в местах проведения торжественных мероприятий, в целях выражения патриотических чувств, казахстанской идентичности, поддержки достижений страны, ее граждан", - говорится в документе.

old.kzvesti.kz

Государственный флаг и герб изображены на национальной валюте и военной атрибутике, присутствует государственная символика  на отечественных авиалайнерах. Хорошей традицией патриотического воспитания стала практика начинать учебный год с уроков, посвященных уважительному отношению к государственным символам страны.

Источники информации: zakon.kz, Almaty.tvsputnik.kz.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир