Государственный гимн Казахстана прозвучал во Франции

Гармоничное сочетание фортепиано, виолончели и скрипки великолепно передали мелодию гимна

Государственный гимн Казахстана прозвучал во Франции

После успешного выступления в Париже, международные гастроли Государственного трио FORTE-TRIO продолжились и 16 декабря во французском городе Мюлуз состоялся очередной концерт. Город, который граничит со Швейцарией, тепло встретил казахстанских артистов. В Мюлузе казахстанские артисты отпраздновали большим концертом знаменательный праздник для всей страны – День Независимости Казахстана, передает Almaty.tv.

В честь праздника перед началом выступления трио исполнило гимн Казахстана. Гармоничное сочетание фортепиано, виолончели и скрипки великолепно передали мелодию гимна. В зале воцарилась по-настоящему торжественная атмосфера. Красивая мелодия казахстанского гимна покорила зарубежную публику, которая одарила артистов бурными овациями.

«Когда зазвучал ваш гимн, зрители, сидящие рядом со мной, начали спрашивать, как называется эта композиция. Я сразу узнал гимн Казахстана. Слышу его не впервые и он мне очень нравится. Сегодня он звучал по-особенному торжественно, мы все смогли почувствовать его особую энергетику», - поделился французский композитор Pierre Thilloy после концерта.

Второй концерт FORTE-TRIO в рамках гастролей по городам Франции проходил в культовом зале Theatre de la sinne, летопись которого началась свыше 150 лет назад. В этот вечер прозвучали произведения казахстанских композиторов и шедевры европейской классики. Артисты представили произведения "Япырай" и "Кероглы", в которых отражены духовные ценности нашего народа. Кроме того, коллектив исполнил знаменитые композиции С. Рахманинова, К. Дебюсси, И. Брамса.

После успешного проведения концерта художественный руководитель трио, Заслуженный деятель Казахстана Тимур Урманчеев поделился своими впечатлениями и поздравил всех казахстанцев с праздником. 

"День Независимости - это один из самых значимых праздников для нашей страны. Наши гастроли проходят в честь 30-летия Независимости страны и очень рад, что мы прославляем культуру Независимого Казахстана за рубежом", - отметил Т. Урманчеев.

Напомним, что артисты трио - Заслуженный деятель Казахстана Тимур Урманчеев (фортепиано), лауреаты международных конкурсов Мурат Нарбеков (виолончель) и Шолпан Манкеева (скрипка) достойно представляют Казахстан на лучших концертных площадках мира. FORTE-TRIO входит в состав ГКО "Қазақ концерт" им. Розы Баглановой.

Гастроли трио продолжатся 17 декабря в историческом Дворце мэрии города Нанси и 22 декабря в легендарном зале Моliere в Лионе.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир